AtomInfo.Ru


GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

Альянс GE/Hitachi намеревается разработать проект реактора ABWR пониженной мощности.

Как ожидается, это будет проект мощностью от 600 до 800 МВт(эл.). В подобном блоке в 20-30-ые годы могут быть заинтересованы в Юго-Восточной Азии - например, в Таиланде или Индонезии.

К настоящему моменту альянс располагает техническим проектом (basic design) ABWR пониженной мощности.

К подготовке технорабочего проекта (detailed design) в альянсе приступят после того, как получат спецификации от потенциальных заказчиков.

Кроме того, альянс работает над проектом ABWR средней мощности - от 300 до 600 МВт(эл.). Стоимость его строительства должна составить порядка 30% от стоимости сооружения блока с большим ABWR мощностью 1350 МВт(эл.).

Говоря о потенциальных заказчиках ABWR различных проектов, в альянсе отмечают, что не имеют намерений в ближайшее время действовать на рынках Китая и Индии.

В Индии альянс беспокоят особенности индийского страхового законодательства, позволяющие выставлять регрессные иски поставщикам при ядерном ущербе.

Что до Китая, то альянс наотрез отказывается передавать китайским заказчикам свои реакторные технологии, что практически сводит к нулю шансы на строительство в этой стране блоков с ABWR.

Ключевые слова: ABWR, Hitachi, General Electric


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100