AtomInfo.Ru


На площадке сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС выработан первый кубометр химобессоленной воды по штатной схеме

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

19 февраля на площадке сооружения нового энергоблока Ленинградской АЭС введена в работу система водоподготовки, которая позволила приступить к наработке химически обессоленной воды (ХОВ) по штатной схеме.

Подготовка ХОВ - одно из непременных условий для выполнения целевой задачи марта - пролива на разуплотнённый реактор. Это одна из ключевых операций, которая входит в программу пуска энергоблока.

В настоящее время специалисты строящейся Ленинградской АЭС полным ходом ведут работы этапа А-0, в рамках которого ведется подготовка первоочередных технологических систем, задействованных в операции "пролива" на открытый реактор, к проведению послемонтажной очистки технологических систем и трубопроводов.

Для этого специально подготовленная вода (ХОВ) будет подана во вспомогательное здание, затем - в здание реактора, где по трубопроводам продувки-подпитки - в компенсатор давления.

После заполнения компенсатора давления, будет осуществлён сброс воды в открытый корпус реактора.

Для проведения данной операции потребуется около 5 тысяч кубометров ХОВ.

Вода, прошедшая процесс очистки, будет также использована для собственных нужд, например, для проведения испытаний и послемонтажных промывок остальных систем и трубопроводов реакторного цеха и турбинного отделения, а также промывки технологических трубопроводов химического цеха, которые сейчас находятся в монтаже.

"Благодаря слаженной работе коллективов цеха обеспечивающих систем, химцеха и электроцеха, специалистов цеха тепловых измерений и автоматики строящейся Ленинградской АЭС, а также монтажников организации генподрядчика - АО "МСУ-90", в частности, второго участка компании, мы выполнили в срок весь запланированный объем работ, - рассказывает начальник химического цеха строящейся Ленинградской АЭС Юрий Темников.

"Это, конечно, большое событие для строительной площадки, можно сказать, итог почти двухлетней работы в данном направлении. За это время нами был предпринят ряд мер, а также нестандартные решений, которые и позволили добиться такого результата".

"Хочется также отметить еще один немаловажный момент. Выработка химически обессоленной воды в требуемых количествах позволит также существенно расширить фронт работ, связанных с промывкой технологических систем энергоблока, а значит, ускорить начало пусконаладочных работ на отдельном оборудовании блока".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100