AtomInfo.Ru


Ремонт первого энергоблока Смоленской АЭС проведут в рекордно короткие сроки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2016

Ремонт энергоблока №1 Смоленской АЭС (САЭС) будет проведён в рекордно короткие сроки.

Как сообщили в пресс-службе станции, атомщики планируют сократить сроки ремонта на шесть дней, что даст возможность выработать больше электроэнергии сверх установленного планового задания.

"Энергоблок № 1 САЭС будет выведен в плановый ремонт продолжительностью 81 сутки. Смоленские атомщики поставили перед собой амбициозную задачу - сократить сроки ремонта на шесть суток. Ранее удавалось сокращать сроки ремонта на меньшее количество дней", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что досрочное завершение ремонта позволит раньше запустить энергоблок, что даст возможность выработать больше электроэнергии сверх установленного плана.

Ремонт начнется 20 марта. За это время будет заменено 140 технологических каналов, произведено измерение их геометрии, также изучению будут подвергнуты 20 стержней управления защитой реактора. В рамках ремонта будет выполнена модернизация пароперегревательной части второй турбины.

Сейчас на САЭС идёт подготовка к ремонту.

Накануне на смоленской станции завершила работу комиссия, проверявшая готовность к его проведению. В её состав вошли специалисты департамента технического обслуживания, ремонта и модернизации Балаковской и Ленинградской атомных станции, предприятия "Атомэнергоремонт".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100