AtomInfo.Ru


Начальник РАЭ: все радиоактивные источники вывезены с российских станций в Антарктиде

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2016

Россия и США совместно вывезли все радиоактивные источники энергии с полярных станций РФ в Антарктиде, сообщил в пятницу на пресс-конференции в ТАСС начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

"Мы вывезли четыре РИТЭГа и четыре источника ионизирующего излучения. Это всё, последние. Больше на российских антарктических станциях нет никаких радиоактивных источников", - сказал Лукин.

Как отметил участвовавший в пресс-конференции руководитель федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающий среды (Росгидромет) Александр Фролов, радиоизотопные источники энергии были завезены на российские антарктические станции в 60-70-ых годах прошлого века для обеспечения работы метеорологов и геофизиков.

"За последние годы, благодаря сотрудничеству между российской антарктической экспедицией и американской антарктической экспедицией, все они были собраны, вывезены".

"А это было очень непросто логистически, потому что судно не может без захода (на территорию других государств) прийти на территорию нашей страны. Поэтому были большие переговоры с правительствами Германии и Аргентины, куда нам были разрешены заходы с радиоактивными источниками".

"Эта работа была успешно завершена, переданы соответствующей организации на утилизацию эти источники", - сказал Фролов.

Помимо радиоактивных отходов, за время работы станций на них накопилось большое количество бытовых и прочих отходов. Так, российские научно-экспедиционные суда ежегодно вывозят из Антарктиды около 300 тонн мусора.

"Мы внедрили на все наши антарктические станции современные установки по очистке бытовых или сточных вод, установлены инсинуаторы (крематоры) по сжиганию твёрдых отходов".

"Но работа эта очень большая, потому что Антарктида - это слепок с нашей страны. Вы прекрасно знаете, что довольно сложная экологическая ситуация во многих городах и регионах Российской Федерации".

"И в районах российских антарктических станций также мы испытываем то наследие, 60-летнее наследие той деятельности, которую наша страна там вела, когда особенно на охрану природы никто не обращал внимания", - отметил начальник РАЭ.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100