AtomInfo.Ru


NRC выдаст комбинированную лицензию блокам №№3/4 АЭС South Texas

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2016

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США пришла к выводу о возможности удовлетворить заявку на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для блоков №№3/4 АЭС "South Texas".

"После решения комиссионеров технический персонал будет работать над скорейшей выдачей лицензии", - говорится в сообщении NRC.

Заявка была подана в регулирующий орган 20 сентября 2007 года. Главными совладельцами проекта на тот момент выступали компании "NRG Energy" и "CPS Energy".

В 2009 году между "NRG Energy" и "CPS Energy" возникли противоречия. Последняя высказала обеспокоенность в связи с постоянной переоценкой сметы в сторону удорожания и заявила о готовности выйти из проекта.

Конфликт был урегулирован после того, как "Nuclear Innovation North America" (NINA) согласилась взять на себя 92,4% акций двух будущих блоков и, соответственно, основные финансовые риски по их сооружению. В настоящее время 90% акций NINA принадлежит NRG и 10% - японской корпорации "Toshiba".

В компании NRG перспективы строительства блоков, несмотря на скорое получение лицензии, оценивают сейчас пессимистично.

Пресс-секретарь NRG Дэвид Кнокс заявил журналистам, что условия на рынке "диктуют низкие цены на природный газ", а финансирование новых атомных блоков "затруднительно".

В NRG стоимость блоков №№3/4 АЭС "South Texas" оценивают примерно как 14 миллиардов долларов - в эту сумму входят как собственно расходы на строительство, так и прочие сопряжённые расходы.

В заявке на получение комбинированной лицензии указан тип реакторов, которые должны быть установлены на новых блоков. Это водяные кипящие реакторы ABWR.

Проект ABWR был сертифицирован в США в 1997 году, подателем заявки выступала компания "General Electric".

Ключевые слова: Атомнадзор, США


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100