AtomInfo.Ru


Кабмин вносит в Думу законопроект о введении режима безопасности на ядерных объектах

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2016

Правительство России распорядилось внести в Госдуму законопроект об особом правовом режиме зоны безопасности с целью повысить антитеррористическую защищенность ядерно- и радиационноопасных объектов.

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

"Особый правовой режим зоны безопасности включает ограничения на въезд и пребывание граждан на территории зоны безопасности с установлением перечня оснований для отказа во въезде или в пребывании граждан на территории такой зоны, на полеты летательных аппаратов над территорией зоны безопасности, ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, связанные с ограничениями на въезд и пребывание граждан", - подчеркивается в документе.

Перечень объектов использования атомной энергии, для которых устанавливается зона безопасности, порядок установления зоны безопасности и обеспечения особого правового режима, её размеры и границы устанавливаются правительством России.

Убытки, причиненные установлением зоны безопасности с особым правовым режимом, возмещаются эксплуатирующей организацией в соответствии с российским законодательством, говорится в распоряжении.

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100