AtomInfo.Ru


Отказ от MOX в пользу WIPP будет стоить США около 20 млрд долларов - отчёт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2016

Отказ от MOX-программы в пользу захоронения избыточного оружейного плутония на комплексе WIPP будет стоить Соединённым Штатам более 20 миллиардов долларов.

Такой вывод, как передаёт "Reuters", сделан в отчёте, подготовленном консалтинговой фирмой "High Bridge Associates" по заказу консорциума, отвечающего за строительство в США MOX-завода.

В соответствии с соглашением СОУП американская сторона обязана утилизировать 34 тонны оружейного плутония, признанного избыточным для военных нужд. Предполагается, что утилизация большей части плутония произойдёт путём его выгорания в легководных реакторах в составе MOX-топлива.

Завод по изготовлению MOX-топлива сооружается консорциумом "CBI-Areva MOX Services" в Южной Каролине. Администрация Барака Обамы периодически предпринимает попытки свернуть данный проект, апеллируя, в частности, к выводам, сделанным рядом сторонних экспертных организаций.

В свою очередь, консорциум также приглашает независимые экспертные команды, выступающие в поддержку продолжения строительства завода.

В свежем отчёте "High Bridge Associates" анализируются расходы, которые понесёт бюджет США в случае продолжения строительства и в случае захоронения плутония на комплексе WIPP в штате Нью-Мексико.

По мнению авторов отчёта, для пуска завода в 2022 году потребуется затратить ещё всего 3 миллиарда долларов, в то время как на вариант с захоронением на WIPP нужно более 20 миллиардов долларов - в том числе, на меры по обеспечению безопасности и на изучение возможных экологических последствий.

Кроме того, авторы отчёта подвергли критике предлагаемые для хранения плутония на комплексе WIPP 55-галлоновые ёмкости. При деформации соляных пластов, в которых расположены подземные помещения комплекса, возникает риск повреждения ёмкостей с последующим возникновением цепной реакции деления.

В сообщении "Reuters" напоминается, что схожие опасения по поводу возможной СЦР при хранении оружейного плутония на комплексе WIPP высказаны в статье, опубликованной авторами из Стэнфордского университета в журнале "Nature".

Ключевые слова: Плутоний, США, MOX-топливо, WIPP


Другие новости:

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100