AtomInfo.Ru


Стремление к самостоятельности подвело индийских атомщиков на Куданкуламе - экс-глава AERB

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2016

Стремление индийских атомщиков следовать политике "Сделано в Индии" стало одной из причин технических сложностей, с которыми они сталкиваются на первом блоке АЭС "Куданкулам".

Такое мнение в интервью газете "Times of India" высказал бывший глава индийского регулирующего органа AERB А.Гопалкришнан.

"Индийские инженеры очень хороши. Но один тип реакторных технологий полностью отличен от другого", - сказал Гопалкришнан.

Он напомнил, что в период освоения индийцами тяжеловодных технологий большую помощь им в этом оказывала Канада: "150 наших инженеров провели в Канаде почти три года, им рассказали о компьютерных программах... и так далее".

"Таким образом мы обучились и построили почти два десятка реакторов (PHWR)".

В то же время, объёмы сотрудничества с россиянами при сооружении АЭС "Куданкулам" индийский ветеран полагает недостаточным.

"Русские такие же, как и канадцы. Они не относятся к тем, кто исповедует принцип "урвать и убежать". Но мы хотели показать, что в состоянии сделать большую часть работ самостоятельно, а также снизить стоимость блока. И в этом и заключается проблема".

"Подобный подход работает, если вы делаете трактор. Сделали, он не пашет, поправили проект, сделали новый трактор. Но так нельзя поступать с ядерным реактором".

"Мы приглашали русских в качестве консультантов, но редко прибегали к их услугам", - считает Гопалкришнан.

Он напомнил историю о том, как индийские специалисты осуществили разводку кабелей, не дожидаясь чертежей из России и опираясь исключительно на свой опыт на блоках с CANDU. В результате на блоке столкнулись с электромагнитными наводками, утверждает Гопалкришнан.

В качестве положительного примера того, каким образом должна осваиваться новая технология, он назвал китайский подход на АЭС "Тяньвань", где роль россиян при строительстве и пуске блоков была намного выше, чем на Куданкуламе.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100