AtomInfo.Ru


Николай Косарев о расширении Бушерской АЭС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2016

Строительство второго блока иранской АЭС "Бушер" начнётся до 20 марта. Об этом в интервью телеканалу IRINN сообщил глава организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

"Через два-три года начнём строительство третьего энергоблока. А через 8 и 10 лет они будут по очереди подключены к общим энергосистемам", - заявил Салехи.

Он сообщил, что все меры, необходимые для начала строительства, уже предприняты.

"При этом я должен упомянуть, что первую атомную электростанцию в Бушере построил никто другой как Россия. И именно Россия согласилась построить там ещё два новых энергоблока. Поддержавшим нас в тяжёлое время друзьям мы предоставим особые привилегии, даже с учётом того, что многие государства, от которых теперь поступают предложения (на строительство новых АЭС), предлагают, порой, даже лучшие финансовые условия", - сообщил представитель Ирана.

Николай Косарев, член комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Как мы видим, строительство первого блока АЭС "Бушер", каким бы сложным и затратным оно ни было, приносит свои плоды.

Протянув руку помощи Ирану в непростой ситуации, когда немецкая компания после введения санкций против Ирана фактически бросила стройку на произвол судьбы, российские атомщики приложили все усилия, чтобы реализовать уникальный и амбициозный проект - достроить то, что было начато другими.

Росатом максимально учел пожелание Ирана и интегрировал в свой проект оборудование, которое было уже установлено на площадке. Замечу, что технически это было совсем непросто.

Приятно видеть, что в Иране по достоинству оценили работу, проделанную российскими специалистами.

Сейчас у этой страны есть хорошие возможности для выбора партнёров в реализации масштабной атомной программы, и тот факт, что иранцы по-прежнему отдают предпочтение российским ядерным технологиям, свидетельствует о том, что Росатом зарекомендовал себя в Иране очень хорошо.

И здесь речь, конечно, не столько о благодарности со стороны Ирана за поддержку в сложные годы санкций, сколько о высоком качестве работы, проделанной российскими специалистами. АЭС "Бушер" работает безопасно и надёжно (напомню, станция с лёгкостью выдержала серьёзное землетрясение в 2013 году)".

Ключевые слова: АЭС Бушер, Мнения


Другие новости:

РФ выделила МАГАТЭ 24,6 млн рублей на ИНПРО

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

На Темелине отловлены 14 зайцев

После поимки животных выпустили на волю.

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.


Герой дня

ОКБ

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает
70-летний юбилей

28 января 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100