AtomInfo.Ru


Игорь Игошин о начале работ на площадке Ханхикиви

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2016

В Финляндии началось строительство атомной станции по российскому проекту.

19 января на площадке финской АЭС "Ханхикиви-1" в Пюхяйоки состоялась торжественная церемония начала работ по сооружению котлована. В ходе церемонии был произведён специальный взрыв скальной породы и установлен мемориальный камень.

С российской стороны в церемонии приняли участие первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, генеральный директор АО "Русатом Энерго Интернешнл" Никита Константинов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО "Русатом Энерго Интернешнл" Анастасия Зотеева, председатель правления "RAOS Project Oy" Вадим Рябов и председатель совета директоров ОАО "ТИТАН-2" Григорий Нагинский.

Финская сторона была представлена директором проекта компании "Fennovoima" Минной Форсстрём и мэром муниципалитета Пюхяйоки Матти Сороненом.

Минна Форсстрём отметила, что эта церемония стала важным шагом в проекте: "Действительно радует, что проект продвигается в соответствии с графиком".

В своём вступительном слове Кирилл Комаров подчеркнул, что АЭС "Ханхикиви-1" окажет положительный эффект на экономику региона в виде налоговых поступлений как в период сооружения, так и в период эксплуатации, и отметил, что, по оценкам Росатома, каждое рабочее место на атомной станции генерирует 7-8 рабочих мест в смежных областях.

"В этом году мы завершаем подготовку полного пакета документов на выдачу лицензии на сооружение АЭС. Над этим мы сейчас активно работаем совместно с нашим заказчиком и партнёром компанией "Fennovoima", - отметил Кирилл Комаров.

Игорь Игошин, член комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству:

"Строительство АЭС "Ханхикиви-1" продолжит традицию крупных совместных проектов в атомной энергетике, реализуемых силами российских и финских специалистов.

Напомню, в Финляндии успешно работает построенная по отечественному проекту АЭС "Ловииза", которая по итогам 2015 года зафиксировала один из самых высоких в мире показателей коэффициента использования установленной мощности - 92,9%.

"Ханхикиви-1" будет строиться по проекту ВВЭР-1200 - это самый современный проект атомных энергоблоков поколения 3+, он соответствует европейским требованиям безопасности и стандартам, предъявляемым к новым атомным станциям после Фукусимы.

Именно благодаря высоким стандартам качества работы, акценту на безопасности и экономической эффективности своих проектов, Росатом на сегодняшний день является лидером в строительстве атомных реакторов в мире.

Развернув активную работу на зарубежных рынках, Росатом зарабатывает для страны валютную выручку и обеспечивает занятость предприятий отечественного машиностроения".

Ключевые слова: АЭС Ханхикиви, Мнения


Другие новости:

РФ выделила МАГАТЭ 24,6 млн рублей на ИНПРО

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

На Темелине отловлены 14 зайцев

После поимки животных выпустили на волю.

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.


Герой дня

ОКБ

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает
70-летний юбилей

28 января 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100