AtomInfo.Ru


ТВЭЛ планирует заключить новый долгосрочный контракт на поставку топливных таблеток для АЭС Индии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2016

ПАО "МСЗ" (машиностроительный завод топливной компании ТВЭЛ "Росатома") начало переговоры по подписанию нового долгосрочного контракта или пролонгации текущего по поставкам топливных таблеток для АЭС Индии.

Это следует из сообщения ТВЭЛ.

Речь идёт о поставках топливных таблеток из двуокиси урана природного обогащения для топлива тяжеловодных ядерных реакторов Индии (PHWR), находящихся под гарантиями МАГАТЭ.

"ТВЭЛ с индийскими партнёрами уже приступили к предметным переговорам для подписания нового долгосрочного контракта или пролонгации текущего. В ходе переговоров отмечено, что МСЗ за время реализации контракта приобрёл новые компетенции и опыт, значительно сократив издержки производства. Это позволяет предложить индийскому заказчику более привлекательные коммерческие условия", - говорится в сообщении.

В 2015 году МСЗ изготовил 303 тонны топливных таблеток, которые были поставлены индийскому ядерному топливному комплексу в Хайдарабаде. Финальная партия продукции была полностью отгружена в Индию в декабре.

Как сообщалось ранее, долгосрочный контракт с индийской стороной был заключён 11 февраля 2009 года между АО "ТВЭЛ" и департаментом по атомной энергии правительства Индии.

Российская компания стала первой, подписавшей долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива в эту страну, после того как группа ядерных поставщиков в сентябре 2008 года сняла ограничения на поставку урана, реакторов и технологий в Республику Индия.

Первая поставка ядерного топлива на завод в Хайдарабад состоялась весной 2009 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Индия, ТВЭЛ


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100