AtomInfo.Ru


Ядерное испытание отметили в КНДР митингами и концертами

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2016

Митингами и концертами отметили в пятницу в КНДР проведённое в стране 6 января испытание первой водородной бомбы.

Около 100 тысяч жителей Пхеньяна собрались на центральной площади имени Ким Ир Сена.

На трибуне для почётных гостей находились военачальники, руководители партии и правительства, общественных и молодежных организаций.

Среди них были председатель президиума верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Нам, премьер-министр Пак Бон Дю, начальник главного политического управления корейской народной армии (КНА) вице-маршал Хван Бён Со, секретарь ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ги Нам и другие.

Премьер-министр в своем выступлении отметил, что решение о проведении испытания было принято "в интересах самообороны для надёжной защиты суверенитета страны в условиях ядерной угрозы и шантажа со стороны враждебных Пхеньяну сил, а также обеспечения безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом".

"Только мощные ядерные силы сдерживания способны сорвать происки агрессоров и гарантировать мир и безопасность страны", - подчеркнул он.

Пак Бон Дю отметил также заслуги первого секретаря ТПК и первого председателя государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ына, который внёс большой вклад в дело укрепления национальных вооруженных сил.

6 января, отметил в свою очередь Ким Ги Нам, "произошло историческое событие, когда Корея Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына продемонстрировала всему миру свое достоинство, величие и мощь".

Он подверг критике решение южнокорейских властей возобновить пропагандистское вещание на границе с КНДР в ответ на проведённое Пхеньяном ядерное испытание.

"Такие провокационные действия ставят обстановку (на Корейском полуострове) на грань войны", - подчеркнул Ким Ги Нам.

После митинга был устроен салют, за которым наблюдали ликующие корейцы. Аналогичные митинги прошли в других городах КНДР.

Испытанию водородной бомбы, которое местные СМИ назвали "успешным", был посвящён концерт заслуженного государственного хора в Народном театре Пхеньяна.

Солисты этого известного художественного коллектива исполнили популярные песни и музыкальные композиции, посвящённые ТПК и ее лидеру, включая такие, как "Ода генералу Ким Чен Ыну", "Наш товарищ Ким Чен Ын" и другие.

Как отмечает в субботу информационное агентство ЦТАК, артисты прославляли высшего руководителя КНДР "как солнце века", их выступления отражали "достижения народной республики, которая добивается побед в противостоянии с империалистическими силами во главе с Соединёнными Штатами".

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100