AtomInfo.Ru


Премьер Киргизии: из зоны радиоактивного загрязнения необходимо переселить 147 семей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.01.2016

В районе населённого пункта Минкуш (Нарынская область Киргизии) складывается сложная радиационная ситуация, поэтому его население постепенно будет переселено в другие места.

Об этом заявил в среду в Минкуше глава киргизского правительства Темир Сариев, сообщила его пресс-служба.

По словам Сариева, в районе данного посёлка расположено хранилище радиоактивных отходов, в связи с чем в данной местности отмечен высокий фон.

"Из зоны радиоактивного загрязнения, где уровень излучения достигает 120 мкР/ч, необходимо переселить 147 семей", - заявил он.

По его мнению, в домах жителей Минкуша из-за высокого фона "жить нельзя".

"После планируемого переселения людей в село Чаек, которое займёт около двух лет, старые дома в селе Минкуш будут снесены", - пообещал Сариев.

"На ссуды, выделенные государством, построить дома невозможно, поэтому можно рассмотреть вариант строительства многоэтажного жилого дома".

Параллельно с решением проблемы переселения, продолжил премьер, необходимо "проработать вопрос" утилизации хвостохранилища.


Хвостохранилище - хранилище радиоактивных, токсичных и иных отходов добычи полезных ископаемых, в данном случае, урана. - Прим. AtomInfo.Ru.

Он также призвал жителей поселка пока "строго соблюдать меры безопасности" - не подходить к территории хвостохранилища, не "вести там различные раскопки" и не "подпускать к опасному объекту детей".

В пресс-службе заверили, что в СНГ разработана рассчитанная на 2013-2018 годы специальная межгосударственная программа "для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями".

В рамках этой программы поселку Минкуш для решения проблем радиационной безопасности будет выделено 422 миллиона российских рублей.

По данным киргизских властей, на территории республики в общей сложности расположены 90 объектов, где с 1966 по 1973 годы были захоронены токсичные или радиоактивные отходы горнорудного производства.

Из-за недостатка средств в бюджете республики, на большинстве из них за это время не было проведено рекультивационных работ. В результате, по мнению экологов, хвостохранилища стали реальной угрозой экологии всего региона.

Ключевые слова: РАО, Безопасность, Азия, Киргизия


Другие новости:

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

В мире действует 441 и строится 64 блока - PRIS

В Великобритании осталось всего 15 действующих блоков.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100