AtomInfo.Ru


Пхеньян официально объявил об успешном проведении испытания водородной бомбы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.01.2016

КНДР успешно провела испытание водородной бомбы. Об этом объявило в среду центральное телевидение страны в специальном выпуске.

При этом КНДР отмечает, что является "ответственной ядерной державой" и применит оружие массового поражения лишь в случае, если возникнет "непосредственная угроза" её суверенитету.

Кроме того, Пхеньян заверил, что "не намерен передавать ядерные технологии какой-либо третьей стороне".

В заявлении также отмечается, что КНДР "не откажется от своей ядерной программы до тех пор, пока США проводят в отношении народной республики враждебную политику".

В КНДР утром было зафиксировано землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составила от 4,2 до 5,1. По данным различных источников, природа подземных толчков была "искусственного характера".

Землетрясение было зафиксировано в 09:30 (04:00 мск) в 49 км к северу от города Кильчжу, где находится ядерный полигон Точхан-ри.

За последние годы КНДР осуществила три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ Совет Безопасности ООН ввёл в отношении Пхеньяна различные санкции.

За последние два года республика не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Южной Кореи и США.

О наличии у КНДР собственной водородной бомбы упомянул 10 декабря лидер страны Ким Чен Ын.

"Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб", - заявил он в ходе посещения обновленного оружейного завода в Пхеньяне.

Лидер КНДР также подчеркнул, что "стране необходимо продолжить активное развитие военной промышленности".

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

В мире действует 441 и строится 64 блока - PRIS

В Великобритании осталось всего 15 действующих блоков.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100