AtomInfo.Ru


В Висконсине предлагают смягчить ограничения на развитие атомной энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2016

Парламентарии штата Висконсин обсуждают возможность смягчения ограничений, наложенных на возможное развитие атомной энергетики в штате.

Как сообщается на сайте парламента штата, в нижнюю палату 8 октября 2015 года был внесён законопроект, частично снимающий наложенные ограничения.

Голосование по законопроекту должно состояться в январе 2016 года. Предположительно, за него выскажутся депутаты от республиканской партии, обладающие большинством в палате, и часть депутатов от демократов.

Аналогичный проект внесён на рассмотрение верхней палаты (сената), дата голосования по нему не определена.

Висконсин - штат, расположенный на севере центральной части США. В нём находится действующая двухблочная АЭС "Point Beach" и две закрытые атомные станции.

В 1984 году был принят закон штата (Wisconsin Statute) №196.493, запрещавший выдавать одобрение на строительство атомных энергоблоков мощностью свыше 100 МВт(эл.) до тех пор, пока в США или за пределами страны не появится хранилище, куда станет возможным отправлять высокоактивные отходы от всех АЭС штата для окончательного захоронения.

Кроме того, закон разрешал одобрять планы по строительству новых блоков или АЭС только в том случае, если они будут экономически выгодными для потребителей.

При рассмотрении следовало учитывать, имеется ли надёжный и достаточный источник поступлений ядерного топлива, а также принимать во внимание полную стоимость строительства, эксплуатации, вывода из эксплуатации и обращения с отходами от новых атомных мощностей.

Отдельной строкой в законе была прописана возможность учитывать "любые иные факторы, влияющие на экономику АЭС".

Если внесённые в обе палаты парламента штата законопроекты будут приняты, то закон №196.493 утратит свою силу.

Кроме того, авторы законопроектов предлагают повысить рейтинги атомных станций при рассмотрении предложений по строительству новых энергетических мощностей в Висконсине.

Возобновляемым ресурсам в законопроектах по-прежнему отдаётся приоритет. Однако сразу после них и до станций на ископаемом топливе предлагается рассматривать проекты, подразумевающие строительство атомных энергоблоков с реакторами, получившими сертификат NRC после 31 декабря 2010 года.

Под последнее определение подпадают проекты AP-1000 и ESBWR, а также, с определённой натяжкой, ABWR, чей сертификат был дополнен американскими регуляторами в декабре 2011 года.

Ключевые слова: США


Другие новости:

СМИ: ветряные станции по совокупной мощности превзошли такой же показатель у АЭС

Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные.

Ленинградская АЭС: энергоблок №2 работает на полной мощности

Замечаний к работе оборудования и персонала нет.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100