AtomInfo.Ru


Саванна-Ривер примет 900 кг плутония из-за рубежа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2015

Объект "Саванна-Ривер" (США) примет на хранение 1984 фунта (900 кг) плутония из-за рубежа, пишет "Augusta Chronicle".

Соответствующее решение принято национальным управлением по ядерной безопасности (NNSA).

Происхождение плутония не называется, однако отмечается, что это "выделенный и пригодный к использованию в ЯО плутоний, в настоящее время находящийся в других странах и представляющий угрозу для национальной безопасности (США)".

Отмечается, что данный плутоний представляет собой "большой риск с точки зрения террористических угроз", и что сейчас отсутствуют разумные возможности защитить его от кражи или использования в военных целях.

В общественной организации "SRS Watch" полагают, что плутоний, о котором идёт речь, в настоящее время находится в Японии и некоторых европейских странах, в том числе, в Великобритании.

Ключевые слова: Нераспространение, УКФЗ, Плутоний, США


Другие новости:

СМИ: ветряные станции по совокупной мощности превзошли такой же показатель у АЭС

Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные.

Ленинградская АЭС: энергоблок №2 работает на полной мощности

Замечаний к работе оборудования и персонала нет.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100