AtomInfo.Ru


Загрязнённое оборудования из Ханфорда попало в три штата США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2015

Министерство энергетики США проводит проверки в трёх штатах, куда могло попасть загрязнённое оборудование с ядерного объекта в Ханфорде, пишет "Tri-City Herald".

Персонал, работающий в лаборатории аффинажа плутония (Plutonium Finishing Plant), использует с недавних времён вентилируемую защитную одежду, обеспечивающую избыточное давление в подкостюмном пространстве.

Для комфорта работников в защитной одежде предусмотрена также система охлаждения воздуха в подкостюмном пространстве.

10 декабря 2015 года у одного работников после снятия защитной одежды было выявлено загрязнение на локте. В результате проверки был установлен факт загрязнения вихревого охладителя (vortex cooler), используемого в упомянутой системе охлаждения воздуха.

За хранение и обслуживание вихревых охладителей отвечает пожарный департамент Ханфорда. В ходе проведённой там проверки были найдены ещё четыре загрязнённых охладителя. А по итогам дополнительной проверки количество загрязнённых охладителей возросло до 20.

Проблему усугубило то обстоятельство, что часть охладителей была осенью передана торговым агентам структур, связанных с обеспечением безопасности в горном деле, "для устранения механических проблем".

В настоящее время эти переданные устройства географически находятся в трёх штатах США - либо на различных предприятиях, либо всё ещё в распоряжении торговых агентов.

Так, один из агентов подтвердил, что три охладителя до сих пор лежат в багажнике его автомобиля. Проверка показала, что один из них загрязнён.

В Ханфорде не называют конкретных значений по удельным активностям и типу загрязнения устройств, однако утверждают, что речь идёт о незначительных величинах.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

СМИ: ветряные станции по совокупной мощности превзошли такой же показатель у АЭС

Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные.

Ленинградская АЭС: энергоблок №2 работает на полной мощности

Замечаний к работе оборудования и персонала нет.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100