AtomInfo.Ru


ФЭИ - вывод объекта 227

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2015

В ФЭИ подходят к завершению работы по выводу из эксплуатации хранилища твёрдых РАО, или объекта 227. С текущим состоянием объекта смогли ознакомиться корреспонденты электронного издания AtomInfo.Ru.

Объект был создан в 1955 году решением Минсредмаша. На протяжении шести лет в хранилище свозились твёрдые РАО не только из ФЭИ, но и с ряда предприятий центрального региона.

Начиная с 1962 года, хранилище действовало в режиме консервации, оставаясь при этом под наблюдением работников отрасли - контролировалось содержание радионуклидов в грунтовых водах.

В 1998 году в грунтовых водах из наблюдательных скважин были выявлены стронций-90 и цезий-137.

Утечка оказалась локализованной в грунте и иле заболоченного участка рядом с хранилищем. Воду удалили и дезактивировали, повреждённую ёмкость с отходами отремонтировали. Однако, учитывая возраст хранилища, в 2006 году было принято решение о его выводе из эксплуатации.

Работы по выводу хранилища были разбиты на три этапа.

На первом этапе, носившим подготовительный характер, был снят растительный слой грунта, заасфальтированы площадка и подъездная дорога, смонтированы конструкции над всеми пятью ёмкостями хранилища, поставлены санпропускники, электрифицирована площадка, доставлено и подключено спецоборудование для обращения с твёрдыми РАО и выполнен ещё ряд работ.

Во время второго, основного этапа были извлечены и рассортированы твёрдые РАО из четырёх ёмкостей, а также остатки (осадки) ЖРО из пятой ёмкости. Сами жидкие отходы были вывезены ещё при СССР, однако осадки от них ещё оставались в хранилище.

В ходе заключительного этапа предполагается засыпать котлованы, демонтировать все сооружения, благоустроить площадку и выполнить её завершающее радиационное обследование.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ

Вид объекта 227 до начала работ по выводу

Асфальтирование площадки

Стальные тентовые конструкции

Извлечение твёрдых РАО

Извлечение жидких РАО

Используемое оборудование

Работы по дезактивации и демонтажу ёмкостей

Ключевые слова: РАО, Вывод из эксплуатации, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

СМИ: ветряные станции по совокупной мощности превзошли такой же показатель у АЭС

Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные.

Ленинградская АЭС: энергоблок №2 работает на полной мощности

Замечаний к работе оборудования и персонала нет.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100