AtomInfo.Ru


Генпрокуратуру просят проверить руководство Атомэнергосбыта из-за долгов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2015

ПАО "МРСК Центра" (входит в группу "Россети") просит Генпрокуратуру РФ проверить руководство АО "Атомэнергосбыт" (входит в концерн "Росэнергоатом") "на предмет неосновательного обогащения".

Об этом говорится в сообщении сетевой компании.

Соответствующее заявление МРСК Центра направила на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором просит руководство надзорного органа проверить на предмет наличия признаков преступления руководителей одного из крупнейших должников компании.

Как отмечается в документе, в 2014 году данной организации в результате проведённых Минэнерго конкурсов был присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Смоленской и Тверской областях, входящих в зону ответственности МРСК Центра.

Между электросетевой компанией и АО "Атомэнергосбыт" были заключены договора, в соответствии с которыми ПАО "МРСК Центра" обязалось оказывать АО "Атомэнергосбыт" в указанных регионах услуги по передаче электрической энергии.

Согласно сообщению МРСК Центра, в настоящее время АО "Атомэнергосбыт" обязательства по оплате не выполняет. При этом просроченная дебиторская задолженность гарантирующего поставщика менее чем за два года работы продолжала расти.

На начало 2015 года долг компании составлял 0,6 миллиардов рублей, в начале июля он достиг 0,9 миллиардов рублей, а на 27 декабря 3 миллиардов рублей.

Как заявляет сетевая компания, в декабре текущего года АО "Атомэнергосбыт" полностью приостановило платежи в адрес ПАО "МРСК Центра".

В заявлении подчёркивается, что прекращение платежей АО "Атомэнергосбыт" за оказанные услуги по передаче электрической энергии угрожает сохранению финансово- экономической стабильности ПАО "МРСК Центра" и, как следствие, ставит под угрозу безопасность энергоснабжения регионов Центрального федерального округа, которые наиболее часто подвержены стихийным бедствиям.

В свою очередь, в АО "АтомЭнергоСбыт" заявили, что компания выполняет зафиксированные в договорах обязательства по оплате и "ведёт целенаправленную работу по сокращению дебиторской задолженности, несмотря на сложности экономической ситуации в стране, затрагивающей всех контрагентов компании".

Как сообщили ТАСС в концерне "Росэнергоатом", уровень оплаты АО "АтомЭнергоСбыт" в пользу структур МРСК Центра в 2015 году составил 96,04%.

В "Росэнергоатоме" подчеркнули, что "размер просроченной дебиторской задолженности в сообщении МРСК Центра завышен почти в полтора раза".

"Мы полагаем, что такая некорректность допущена исключительно для привлечения внимания СМИ", - сообщили в концерне, напомнив, что с 2016 года подразделение АО "АтомЭнергоСбыт" в Тверской области внедряет на территории региона новую тарифно-договорную модель, в рамках которой гарантирующий поставщик будет оплачивать услуги по передаче напрямую сетевым организациям.

Предполагается, что такая модель снизит риск возникновения долгов и благоприятно скажется на платёжной дисциплине между субъектами энергорынка региона.

Размер задолженности сетевых организаций по оплате компенсации потерь перед АО "АтомЭнергоСбыт", по информации "Росэнергоатома", в Тверской области превышает 1 миллиард рублей.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Ленинградская АЭС: энергоблок №2 работает на полной мощности

Замечаний к работе оборудования и персонала нет.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100