AtomInfo.Ru


Китай - не только атом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2015

Традиционная отраслевая выставка китайских энергетиков прошла в этом году в октябре в Шанхае.

Основной упор на выставке "EP Shanghai 2015" был сделан на те направления, которые в китайской энергетике только начинают осваиваться, а также на повышение экологичности и энергоэффективности отрасли.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Шанхай, здесь и далее - фото AtomInfo.Ru

Биотопливо

Одно из таких направлений - применение в энергетике биомассы. Говорить всерьёз о китайской биомассе пока не получается, в общем балансе она входит в пункт "Прочие", на который в совокупности приходится 0,1% как по установленным мощностям, так и по энерговыработке.

Тем не менее, Китай не списывает биомассу со счетов. Развитие этого сектора происходит накатанным образом - в страну привлекаются зарубежные технологии, которые постепенно локализуются и со временем доводятся до экспортного уровня.

Одна из китайских компаний, представивших свою экспозицию в Шанхае - "Liyang Rongda New Energy Equipment Company". Она была основана в январе 2005 года, и её производственные мощности в наши дни занимают 25 тысяч квадратных метров.

Компания освоила практически все переделы, требующиеся для работы с биотопливом. Большую часть оборудования компания выпускает самостоятельно - так, локализован выпуск двигателей от "Siemens".

Интересно, что продукция компании сертифицирована не только по западным стандартам, но и по ГОСТам. Судя по всему, российский рынок компанию привлекает.

Здесь и далее, для просмотра фотографии щёлкните левой клавишей мыши

Бойлеры и экология

В отличие от биотоплива, паровые котлы (бойлеры) для Китая не редкость, а обыденность. Проблема в том, что большинство из них работает на угле и, тем самым, вносит большой вклад в образование бича крупных городов КНР - смога.

Переход на более чистый с точки зрения экологии газ может смягчить остроту проблемы смога. Потенциал рынка газовых бойлеров в КНР огромен, к тому же власти Китая одобрили ряд программ, нацеленных на борьбу с загрязнением воздуха.

Впрочем, представители крупных китайских компаний на шанхайской выставке осторожничали и признавались, что их продукция всё ещё ориентирована на уголь или, в лучшем случае, на комбинированное использование угля и газа.

Нельзя утверждать, что проблема смога поставщиков котлов не беспокоит. В борьбе с загрязнением большую помощь окажет переход на более эффективные бойлеры, снабжённые автоматикой и средствами улавливания вредных выбросов.

Роботы и коптеры

Энергетикам Китая не чужды современные веяния в сфере обслуживания и ремонта электрооборудования.

На выставке демонстрировались различные варианты роботов и роботизированных устройств.

Для осмотра с воздуха состояния ЛЭП предназначаются коптеры. Для оперативности обслуживания предназначены мобильные лаборатории, для удобства верховых работ - различные "приспобы", сделанные в Китае.

Направление, которое может быть весьма полезным для Китая - электромобили, хотя на выставке о них, в основном, шли разговоры.

Сделано в Китае

Изотопы

Атомную часть на выставке представляли изотопы. Компания "Haimen Gamma-Radiography Equipment" продемонстрировала радиографическое оборудование для промышленности, использующее в качестве источника изотопы кобальт-60, иридий-192 и селен-75.

Кстати, спрос на эти изотопы в Поднебесной велик.

Солнечная энергетика

Если ветроэнергетика Китая достигла степени зрелости, то солнечная пока уступает ей по показателям - хотя по установленной мощности СЭС уже обошли АЭС.

Одним из поставщиков солнечных станций под ключ является компания TGOOD, показавшая на выставке макет электрической части станции - подстанцию, трансформаторы, отходящие ЛЭП.

Компания активно работает с производителями альтернативной энергии - в первую очередь, солнечной, однако планирует расширяться и на ветроэнергетику. С атомной генерацией компания работать не планирует.

Компания предлагает компактные подстанции мощностью 2×50 МВА общей площадью 550 м2 и другое аналогичное оборудование. Центральный офис компании расположен в Гонконге, имеется штаб-квартира в Канаде.

Иностранцы

Зарубежное участие на шанхайской выставке было в этом году значительное. Для компаний из США и Германии были организованы отдельные павильоны, причём американский павильон был сформирован под эгидой консульства США в Шанхае.

Общие тенденции

Общее впечатление от выставки в Шанхае и сопровождавшей её конференции - Китай переходит к следующему этапу развития своего энергетического сектора.

Важной отличительной чертой нового этапа станет забота об эффективности производства энергии (в частности, стремление к более высоким к.п.д.), а также борьба за экологичность производства.

Отдельной темой, имеющей для китайских энергетиков принципиальное значение, в ближайшие годы станет работа по повышению эффективности управления сетями для снижения потерь и отказов. Термин SmartGrid в Китае становится модным в хорошем смысле слова.

Что до структуры энергетической отрасли и её разделения по секторам, то Китай однозначно намерен продолжать придерживаться стратегии диверсификации. В китайской энергетике будут расцветать если не сотня, то не менее десятка различных "цветов".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС включила в сеть второй энергоблок на мощность 50%

Номинал к понедельнику.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100