AtomInfo.Ru


Окридж получил 50 грамм Pu-238 - подробности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2015

Первая после длительного перерыва партия изотопа 238Pu была получена на уходящей неделе в Окриджской национальной лаборатории (ORNL), пишет knoxblogs.com.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Работа с оксидом плутония-238 в горячей камере, фото ORNL

Сообщение о получении первой партии было распространено в среду.

Масса первой, опытной партии составляет 50 грамм. Работы ведутся в интересах космической отрасли США, так как 238Pu применяется в качестве радиоизотопа в РИТЭГах, устанавливаемых на космических аппаратах для исследования дальнего космоса.

Работы по восстановлению всей необходимой инфраструктуры для производства плутония-238 велись в ORNL на протяжении двух последних лет, причём часть средств для этих целей была предоставлена НАСА.

Ближайшая по времени космическая миссия, в которой будут использованы плутониевые РИТЭГи - "Mars 2020 Rover" с ориентировочной датой старта июль 2020 года.

Получение 238Pu производится путём облучения мишеней из 237Np в высокопоточном исследовательском реакторе HFIR. Выделение плутония из материалов мишени происходит в горячих камерах национальной лаборатории.

Нептуний-237 был поставлен в ORNL из национальной лаборатории Айдахо. Плутоний-238 после очистки в горячих камерах от остатков нептуния был переведён в оксидную форму и переправлен в национальную лабораторию Лос-Аламоса на хранение.

Как отмечается в официальных сообщениях, плутоний-238 был произведён в США впервые за последние почти 30 лет. В ORNL проект возглавляет Боб Уэм (Bob Wham).

Если финансирование будет продолжено, то Окридж планирует выйти на производство 300-400 граммов 238Pu в год с последующим расширением годового выпуска до 1,5 кг.

Общие запасы 238Pu в Соединённых Штатах составляют, по последним оценкам министерства энергетики, порядка 35 кг. В них входят остатки плутония, произведённого в прошлом веке на объекте Саванна-Ривер, а также некоторое количество плутония, закупленного у России.

Ключевые слова: Плутоний, США, Космические реакторы, Радиоизотопы, ORNL


Другие новости:

Ленинградская АЭС включила в сеть второй энергоблок на мощность 50%

Номинал к понедельнику.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100