AtomInfo.Ru


Новосибирские физики разработали проект коллайдера будущего, который построят в ЦЕРНе

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2015

Проект перспективного ускорителя, разработанный специалистами новосибирского института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, взят за основу для создания в европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) коллайдера, который будет минимум втрое больше большого адронного.

Об этом сообщил в субботу журналистам заместитель директора ИЯФ по научной работе Евгений Левичев.

"Как только на большом адронном коллайдере (БАК) был открыт бозон Хиггса, в ЦЕРНе сразу стали задумываться о том, какие перспективные установки нужны. Наконец, после ряда обсуждений в 2014 году там стартовала новая программа. Это очень амбициозный проект - если у БАК периметр составляет 30 км, то следующие коллайдеры будут иметь окружность 100 км. Такой большой установки в истории Земли еще не было", - сказал он.

По его словам, специалисты ИЯФ, которые активно участвовали в создании БАК и экспериментах на нем, включились и в работу над новым ускорителем, получившим название FCC (Future Circular Colliders, циклические коллайдеры будущего).

Специалисты ИЯФ предложили собственный проект новой установки, который их коллеги из ЦЕРНа сочли более перспективным, чем разработанный ими самими, и взяли за основу.

"У нас есть проект собственной установки, который реализуется в нашем институте - "супер чарм-тау фабрики". В нём применён новаторский метод встречи пучков частиц. Он даже не имеет русского названия, но суть в том, что он позволяет увеличить производительность коллайдера примерно в 100 раз по сравнению с традиционными. Мы досконально этот эффект изучили, и пришла идея применить его в такой большой машине", - сказал Левичев.

Учёный пояснил, что концепция нового коллайдера предполагает создание целого комплекса ускорительных колец, которые будут предназначены для изучения свойств бозона Хиггса, а в перспективе, когда он заработает в полную силу - для экспериментов в той области физики частиц, которая ранее была недоступна учёным из-за недостаточной производительности существующих установок.

Концепция проекта, отметил представитель ИЯФ, должна быть разработана в 2018 году. Тогда будет определена целесообразность строительства новой установки и все её характеристики.

Ключевые слова: Наука, Россия, Европа, Ускорители


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100