AtomInfo.Ru


Индия предложит России площадку в Андхра-Прадеш - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2015

Индия предложит России в качестве второй площадки для строительства АЭС с реакторами ВВЭР площадку в штате Андхра-Прадеш, утверждает калькуттская газета "Telegraph".

Таким образом, по мнению издания, будет поставлена окончательная точка на планах по строительству атомной станции в Западной Бенгалии на площадке Харипур.

Харипур как место строительства АЭС всерьёз рассматривался с середины нулевых годов. О согласовании Россией и Индией дорожной карты с учётом Харипур сообщения появились весной 2010 года. Однако практически сразу политическая обстановка вокруг площадки накалилась, и в качестве альтернативы индийские атомщики приступили к поиску площадки в Андхра-Прадеш.

Бенгальские чиновники, пишет издание, по-разному оценивают приближающееся закрытие харипурского проекта.

Так, один из чиновников называет проект "предложением, которое никогда не было практическим". Он обращает внимание на то, что площадка расположена в густонаселённом районе, и для целей строительства АЭС понадобилось бы отселить свыше 100 тысяч человек.

В свою очередь, представитель энергетического ведомства штата назвал отказ от АЭС "трагической ошибкой", которую вскоре придётся исправлять.

Атомная станция давала бы штату 6 ГВт электроэнергии, а также способствовала бы привлечению инвестиций и созданию рабочих мест, напомнил чиновник.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100