AtomInfo.Ru


IRSN опубликовал отчёт по безопасности АЭС Франции в 2014 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2015

Институт IRSN (техподдержка французского регулятора) опубликовал сводный отчёт о своём видении положения дел с безопасностью АЭС Франции в 2014 году.

В отчёте отмечается тенденция к сокращению общего числа инцидентов на станциях.

Так, инцидентов уровня "0" по шкале INES в 2012 году было 633, в 2013 году - 614, в 2014 году - 569.

Инцидентов уровня "1" по шкале INES в 2012 году было 100, в 2013 году - 85, в 2014 году - 77.

Инцидент уровня "2" на АЭС Франции за период 2012-2014 годов произошёл один раз - в 2012 году.

Число инцидентов уровня "0", "1" и "2" на АЭС Франции по годам

Чуть более половины событий, значимых для безопасности (ESS), на АЭС Франции в 2014 году пришлось на так называемый критерий ESS-3, "несоблюдение технических спецификаций при эксплуатации".

На критерий ESS-10 ("все прочие события"), куда относятся события, которые нельзя классифицировать по девяти остальным принятым во Франции критериям, в 2014 году пришлось 27,9% событий.

На критерий ESS-1 ("автоматический останов реактора") пришлось 7,9% событий, на критерий ESS-2 ("выход из строя одной из систем безопасности") - 3,1%.

Среднее число неплановых остановов (как автоматических AAR, так и произведённых операторами AMR) на энергоблок за год составляет для большинства проектов порядка единицы.

Исключением являются блоки проекта N4 мощностью около 1500 МВт(эл.) - в 2014 году среднее число неплановых остановов на них составило немногим более 0,2 на блок.


Так как таких блоков во Франции четыре, то, скорее всего, речь идёт только об одном неплановом останове. Соответственно, среднее число неплановых остановов на блок для этой серии составляет ровно 0,25.

Среднее число неплановых остановов на блок во Франции по годам

Среди инцидентов, вызвавших в 2014 году наибольшее внимание, отчёт выделяет инцидент с попаданием посторонних предметов в топливо на блоке "St.Laurent B-2", произошедший в феврале.

Инцидент привёл к росту активности первого контура по 133Xe одновременно с ростом отношения активностей 133Xe и 135Xe.

Во время ППР на блоке было выполнено тщательное обследование и выявлены две негерметичных кассеты.

Отказы были вызваны посторонними предметами, которые, как предполагается, попали в первый контур в ходе ППР-2013. Речь идёт о соединительных элементах "Joint Helicoflex" диаметром 52 мм, применяемых в одной из вспомогательных систем энергоблока.

Посторонние предметы, задержанные антидебризными фильтрами кассет на "St.Laurent B-2"

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Европа, Франция


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100