AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС в 2016 году планируется приоритетное использование отечественного оборудования

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2015

К концу 2016 года Ростовская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") намерена перейти на закупки отечественного оборудования, в частности, для строящегося энергоблока №4.

Об этом сообщил директор предприятия Андрей Сальников в ходе пресс-конференции, организованной в Ростове-на-Дону информагентством "РБК-Юг".

По словам А.Сальникова, отечественные аналоги, необходимые для строительства и функционирования атомных станций, будут производиться, в том числе, на возрождённом волгодонском заводе "Атоммаш" (входит в структуру ГК "Росатом").

Директор Ростовской АЭС рассказал также представителям ведущих донских и федеральных СМИ о производственных показателях, которых удалось добиться коллективу атомщиков в 2015 году, и ответил на вопросы журналистов.

Андрей Сальников отметил, что 2015 год для Ростовской АЭС ознаменован несколькими событиями, которые имеют большое значения не только для волгодонских атомщиков, но и для атомной отрасли России в целом.

Так, в сентябре введён в промышленную эксплуатацию энергоблок №3, благодаря чему появилась возможность обеспечить энергоснабжение Крыма.

С существенным опережением графика Ростовская АЭС прошла планово-предупредительные ремонты на всех действующих энергоблоках, обеспечив региону поставку сверхплановой выработки электроэнергии.

В этом году, по словам А.Сальникова, выполнен большой объём работ по модернизации. Стоимость уникальной операции по замене конденсатора турбины на энергоблоке №1 превысила 2 миллиарда рублей.

Отвечая на вопрос журналиста о "цене вопроса", директор Ростовской АЭС подчеркнул: "Когда дело касается вопросов безопасности, мы на стоимость оборудования и работ внимания не обращаем. Безопасность - это абсолютный приоритет".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.

Йозеф Перлик возглавит Шкоду-ЯМ

Пан Фиала остаётся в совете директоров.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100