AtomInfo.Ru


В соответствии с международными правилами Грузия передала РФ партию обогащённого урана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.12.2015

Грузия в соответствии с существующими международными правилами отправила в четверг в Россию партию высокообогащённого урана.

Как сообщил журналистам в четверг министр охраны окружающей среды и природных ресурсов страны Гигла Агулашвили, "из Грузии уходит обогащённый уран, в соответствии с международными правилами, он возвращается в страну-производителя, в Россию".

"Сегодня же обогащённый уран будет самолетом доставлен в РФ", - сказал Агулашвили, посетивший институт физики Тбилисского госуниверситета (ТГУ), откуда вывезли контейнер с обогащённым ураном в аэропорт столицы Грузии.

Представители министерства отметили, что основанием для данных действий стало коммюнике Гаагского саммита по физической ядерной безопасности, принятое 25 марта 2014 года.

Коммюнике обязывает государства принять меры для сокращения запасов высокообогащённого урана.

В процессе вывоза урана из Грузии в РФ участвовало МАГАТЭ, которое оказало республике техническую помощь.

Как сообщается, Грузия больше не имеет на территории страны запасов высокообогащённого урана.

Также отмечается, что взамен она получит компенсацию на сумму около 2 миллионов долларов США. На эти деньги планируется приобрести метео-радар для прогнозирования погоды и климатических явлений и технику для оснащения научного центра ТГУ.

Местные СМИ сообщают, что на территории Грузии уран ранее использовали в своей работе расположенный в Тбилиси институт изотопов и находившийся в Мцхета (пригород Тбилиси) исследовательский ядерный реактор академии наук Грузии.

Работа реактора была остановлена в 1990 году, полный вывод из эксплуатации этого реактора был осуществлён 15 лет назад на основании рекомендаций МАГАТЭ.

Ключевые слова: Нераспространение, Грузия, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.

Йозеф Перлик возглавит Шкоду-ЯМ

Пан Фиала остаётся в совете директоров.

США возобновили производство плутония-238 для космоса

Первые 50 грамм получены в Окридже.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100