AtomInfo.Ru


Пациенты с раком мозга смогут лечиться на протонных ускорителях в РФ с 2018 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2015

Пациенты, имеющие опухоли спинного и головного мозга, смогут получать лечение на протонных ускорителях в России уже в 2018 году, сказал 24 декабря руководитель федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

"До конца 2018 года мы запустим четыре операционных для лечения пациентов на протонных ускорителях в России," - сказал Уйба.

Речь идет о операционных с протонными ускорителями, которые откроют в Димитровграде (Ульяновская область) до конца 2018 года.

Он отметил, что в данный момент пациенты, имеющие такие агрессивные онкологические заболевания, как опухоли головного и спинного мозга, сейчас могут получать лечение за рубежом.

"Более 60 тысяч людей сейчас с раком головного мозга, пучка зрительного нерва и спинного мозга. Это самая злостная онкология химиорезистентная. Единственное лечение для таких пациентов - на протонных ускорителях," - пояснил Уйба.

Проект по возведению на территории Ульяновской области высокотехнологичного центра медицинской радиологии предусматривает строительство более двадцати корпусов.

Среди них: протонный центр с возможностью посещения более 1200 больных в год, клинический стационар на 312 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, поликлиника на 240 посещений в смену.

По словам Уйбы, сейчас идёт обсуждение второго и третьего протонных центров в России.

"Это будет уже не за счёт бюджета, а за счёт инвесторов", - добавил он.

Ключевые слова: Ускорители, Ядерная медицина, Россия


Другие новости:

Йозеф Перлик возглавит Шкоду-ЯМ

Пан Фиала остаётся в совете директоров.

США возобновили производство плутония-238 для космоса

Первые 50 грамм получены в Окридже.

День энергетика - 22 декабря

Соответствующий документ размещён во вторник на сайте кабмина.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100