AtomInfo.Ru


Иран может продать избытки тяжёлой воды США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2015

Иран рассматривает США в качестве возможного покупателя избыточного количества тяжёлой воды.

Об этом заявил глава организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

"Мы изготовили более 160 тонн тяжёлой воды. Из них около 130 тонн в дальнейшем будут использованы на реакторе в Араке", - приводит слова руководителя ОАЭИ агентство ИРНА.

"Оставшиеся 30 тонн мы выставим на продажу, как предусмотрено ядерной сделкой, заключенной 14 июля с ведущими мировыми державами, которая предполагает временные ограничения ядерной программы Тегерана в обмен на отмену санкций".

"США следует рассматривать в качестве потенциального клиента, потому что это самый большой в мире покупатель тяжёлой воды", - пояснил далее Салехи.

Он также отметил, что Иран готов торговать тяжёлой водой с любой страной, в том числе с США, за деньги или в обмен на концентрат природного урана, известного также как "желтый пирог".

При этом Салехи подчеркнул, что требование Вашингтона вывезти из Исламской Республики тяжёлую воду до начала реализации ядерного соглашения выходит за рамки обязательств Тегерана.

"Продажа тяжёлой воды не является обязательным условием для вступления в силу ядерного соглашения, совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). В соответствии с планом, это может быть сделано после начала реализации сделки", - сказал он.

Ключевые слова: Тяжёлая вода, Иран, США


Другие новости:

Йозеф Перлик возглавит Шкоду-ЯМ

Пан Фиала остаётся в совете директоров.

США возобновили производство плутония-238 для космоса

Первые 50 грамм получены в Окридже.

День энергетика - 22 декабря

Соответствующий документ размещён во вторник на сайте кабмина.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100