AtomInfo.Ru


Вазил Гудак: правительство не хочет рисковать

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2015


Публикуем сокращённый перевод интервью министра экономики Словакии Вазила ГУДАКА чешской газете "Lidove noviny".

Правительство Словакии получило опцию на выкуп 17% акций компании "Slovenske elektrarne" (SE). Если оно воспользуется этой опцией, то получит контроль над компанией. Почему вы рассматриваете такой вариант?

Энергетика - стратегический сектор в любой стране. Поэтому мы считаем правильным, чтобы правительство координировало или отслеживало вопросы, связанные с энергетикой.

Мы должны учитывать и то, что SE ответственна за достройку АЭС "Моховце" и является оператором всех АЭС в Словакии. Правительство должно заниматься энергобезопасностью страны и безопасностью АЭС.

Не было бы достаточным просто расширить полномочия государства, как миноритарного акционера?

В меморандуме о взаимопонимании, заключенном с "Enel", есть несколько ключевых моментов.

Один из них - опция о выкупе, уже упомянутая ранее.

Также там есть упоминание о приоритетном праве на покупку всей доли "Enel", что означает - государство вернуло бы себе контроль над SE на 100%.

Меморандум также содержит конкретные положения, которые касаются прав акционеров. Представители государства должны будут утверждать все финансовые сделки SE свыше 2 миллионов евро.

Государство также будет больше и лучше информировано о том, что происходит в компании.

Вы ожидаете, что правительство увеличит свою долю в SE?

Решение об этом будет принято после достройки АЭС "Моховце". Ситуация вокруг достройки АЭС не слишком ясная, и это была одна из главных причин, почему государство не спешит с увеличением доли в SE.

Если бы мы взяли на себя полностью ответственность за достройку энергоблоков, то это было бы слишком рискованно для государства и налогоплательщиков.

Поэтому мы предпочли опцию.

Давайте представим, что новое правительство вновь сформирует партия "Smer" Роберта Фицо. Как вы поступите с SE?

Учитывая то, что "Enel" вёл переговоры и с EPH, мы пытались использовать последний шанс повлиять на происходящее.

Это нам удалось за счёт соглашения об изменениях акционерного договора, которые означают усиление наших позиций, а также опцию и приоритетное право на покупку акций.

Не опасаетесь, что если государство воспользуется приоритетным правом на выкуп акций, то возникнет конфликт с EPH? Даниэл Кршетински получил опцию на всю долю итальянцев.

Переговоры с "Enel", в том числе обсуждение нашего меморандума о взаимопонимании, проходили практически в трёхстороннем режиме. В нём участвовали и люди из EPH. Я думаю, что они понимают позицию государства.

Новые конкретные переговоры относительно отношений между государством и EPH возможно ожидать после достройки АЭС "Моховце". А холдинг EPH в конце концов также присоединился к меморандуму между "Enel" и государством.

Вы упомянули проблемы с достройкой АЭС "Моховце". Было подано заявление в прокуратуру, своё расследование ведёт полиция. Не могут ли эти факторы повлиять на сделку с "Enel"?

Конечно, данные вопросы представляют сложность. Но речь идёт, главным образом, о том, чтобы создать систему, которая действительно позволит завершить достройку АЭС "Моховце".

Суды и полицейское расследование - это вопросы прошлого. Теперь мы ориентируемся на будущее.

Премьер-министр Фицо говорил о том, что итальянцы, мягко говоря, не особо разбираются в атомной энергетике. Почему тогда они занимаются достройкой АЭС "Моховце"?

"Enel" взял на себя обязательство достроить АЭС "Моховце". Это обязательство остаётся, первичная ответственность лежит на них.

Фактом остаётся и то, что у нас есть определённые сомнения в связи с тем, как это реализует "Enel".

Меморандум, который мы подписали с компанией, должен обеспечить более качественный надзор и информированность о том, что происходит при достройке АЭС "Моховце".

Я думаю, что с приходом EPH давление на "Enel" повысится. Как государство, так и EPH будут тщательно отслеживать то, как продолжается достройка.

Необходимо подумать над тем, как привлечь новый опыт, который поможет успешно реализовать достройку.

К доле в SE сначала проявлял интерес и CEZ. Не было бы лучше, если бы вашим партнёром была контролируемая (чешским) государством компания, а не частная компания EPH?

Вопрос из серии "Если бы да кабы". Компания CEZ могла бы привнести экспертизу и реальный опыт строительства и управления АЭС, и это стало бы плюсом.

Что касается связи компании CEZ с государством, это также могло бы стать преимуществом, но могло бы и не стать.

Но мы исходим из реальности - компания CEZ имеет собственные приоритеты.

С другой стороны я думаю, что EPH очень хороший и корректный партнёр. Мы уже сотрудничаем с этой компанией по другим проектам.

Не грозит ли SE разделение на атомную и неатомную части? По слухам, EPH может оставить себе неатомную часть, а атомные станции отдать государству?

Не хочу заниматься спекуляциями. Пока давайте исходить из следующего - SE единая компания, которая производит электроэнергию из различных источников. В этом заключается её сила, потому что она имеет диверсифицированный портфель.

Верю, что мы сможем сохранить нынешний статус-кво.

Ключевые слова: Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, Статьи


Другие новости:

Йозеф Перлик возглавит Шкоду-ЯМ

Пан Фиала остаётся в совете директоров.

США возобновили производство плутония-238 для космоса

Первые 50 грамм получены в Окридже.

День энергетика - 22 декабря

Соответствующий документ размещён во вторник на сайте кабмина.

Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100