AtomInfo.Ru


Русатом Энерго Интернешнл - новое наименование АО Русатом Оверсиз

Группа по стратегическим коммуникациям АО Русатом Энерго Интернешнл, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2015

Собрание акционеров АО "Русатом Оверсиз" (Rusatom Overseas) под председательством первого заместителя генерального директора - директора блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова единогласно приняло решение о переименовании компании в АО "Русатом Энерго Интернешнл" (Rusatom Energy International).

Акционерами АО "Русатом Энерго Интернешнл" являются госкорпорация "Росатом" с долей владения 44,13% и АО "Атомэнергопром", консолидирующее гражданские активы российской атомной отрасли, с долей владения 55,87%.

Решение принято в контексте начавшейся в мае этого года реструктуризации компании.

АО "Русатом Энерго Интернешнл" сосредоточит свои усилия на управлении зарубежными проектами Росатома по сооружению и эксплуатации атомных электростанций на условиях вхождения в состав акционеров проектных компаний.

Это одно из перспективных направлений развития российской атомной отрасли.

Функции компании, в частности, включают привлечение финансирования, обеспечение реализации проектов в рамках бюджета и в установленные сроки, последующая безопасная и эффективная эксплуатация атомных станций, продажа электроэнергии на зарубежных рынках.

В настоящее время АО "Русатом Энерго Интернешнл" осуществляет управление проектами в Финляндии (АЭС "Ханхикиви-1") и Турции (АЭС "Аккую").

В мае 2015 года стратегический совет госкорпорации "Росатом" принял решение реструктурировать АО "Русатом Оверсиз" в связи с успешным достижением компанией целей, которые ставились перед ней при её создании в 2011 году.

Сегодня АО "Русатом Энерго Интернешнл" через дочернюю компанию "RAOS Voima Oy" владеет 34% в капитале финской проектной компании "Fennovoima", которая выступает заказчиком на сооружение одноблочной АЭС "Ханхикиви-1" на севере Финляндии.

Генеральным подрядчиком АЭС "Ханхикиви-1" является дочерняя компания АО "Русатом Энерго Интернешнл" - компания "RAOS Project Oy".

Также АО "Русатом Энерго Интернешнл" выступает мажоритарным акционером АО "Аккую Нуклеар", которое реализует проект сооружения и последующей эксплуатации четырёх блоков АЭС "Аккую" в турецкой провинции Мерсин.

Генеральным директором АО "Русатом Энерго Интернешнл" является Никита Константинов.

В рамках реструктуризации задача по продвижению на зарубежных рынках интегрированного предложения госкорпорации "Росатом" полностью перешла к АО "Русатом Оверсиз Инк". Президентом АО "Русатом Оверсиз Инк" является Евгений Пакерманов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

США возобновили производство плутония-238 для космоса

Первые 50 грамм получены в Окридже.

День энергетика - 22 декабря

Соответствующий документ размещён во вторник на сайте кабмина.

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100