AtomInfo.Ru


ФАНО начнёт финансирование научных организаций в 2016 году с первых рабочих дней

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2015

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) начнёт финансирование своих научных организаций в следующем году с первых рабочих дней.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в ТАСС глава ФАНО Михаил Котюков, подтвердив появление "некого напряжения" из-за отсутствия финансирования.

"С первых рабочих дней следующего года приступим к финансированию наших научных организаций, как мы это делали и в прошлом году. Есть некое напряжение, но мы хотим максимально оптимизировать этот процесс", - сказал Котюков, объяснив заминку переходом на электронную форму подписи документов.

"Хотим ввести электронную форму и подписывать (документы) буквально за пару дней электронными ключами. На этом мы сможем сэкономить в некоторых случаях до двух-трёх недель", - рассказал он, заверив, что ФАНО "занимается этим в ежедневном режиме".

"Системы, в которых формируется планы научных работ, запущены. По состоянию на понедельник, 200 планов запущено и передано в Академию наук, до конца года, я уверен, мы эту работу завершим", - сообщил Котюков.

По словам Котюкова, ФАНО с 2017 года вводит новую систему оплаты труда учёных на основе разработки тематических нормативов.

"Задача стоит к 2017 году, но мы предварительно начали готовиться уже в этом году. Понятно, что стоимость работ в гуманитарных областях должна отличаться от работ в ядерной физике, у математиков будет отличаться от археологов".

"Для того, чтобы подготовиться к предстоящему нормированию, мы проанализировали фактические затраты всех наших организаций за два года", - рассказал Котюков.

Он сообщил, что "все научные тематики сгруппированы примерно в 30 групп достаточно близких с точки зрения логики" и проведены "расчёты по фактическим затратам".

"У нас есть полгода, чтобы эту систему протестировать. Работа будет вестись в плановом режиме, хотя это задача бюджета 2017 года", - отметил Котюков.

Ключевые слова: Экономика, Наука, Россия


Другие новости:

День энергетика - 22 декабря

Соответствующий документ размещён во вторник на сайте кабмина.

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100