AtomInfo.Ru


Сухая защита корпуса реактора готова к установке на втором строящемся блоке ЛАЭС

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2015

На строящемся втором энергоблоке Ленинградской АЭС завершен комплекс работ, предваряющий установку на штатное место одного из важных элементов безопасности атомной станции - биологической ("сухой") защиты корпуса реактора.

На первом этапе специалисты подрядной организации выполнили бетонирование межблочного пространства нижнего и верхнего блоков "сухой" защиты, представляющей из себя толстостенный стальной цилиндр.

В качестве заполнителя использовался серпентинитовый бетон, обладающий высокой радиационной стойкостью и позволяющий эффективно ослаблять поток нейтронов за пределами шахты реактора.

Бетон изготавливался на заводе, находящемся в непосредственной близости от строительной площадки.

Все компоненты, необходимые для его производства, подвергались жёсткому входному контролю и проходили испытания в строительной лаборатории.

На втором этапе были проведены тепловая обработка и сушка бетона. Проведённое в заключение нейтронное профилирование блоков "сухой" защиты с использованием радиоизотопных приборов подтвердило высокое качество формования уложенного бетона.

В дальнейшем сухая защита весом 144 т будет установлена в проектное положение в шахту реактора на отметке +7,520 м, где окружит корпус реактора в зоне расположения ядерного топлива (активную зону), излучение в которой достигает максимальных значений.

В процессе эксплуатации сухая защита будет выполнять функции радиационно-теплового экрана по отношению к обычному бетону шахты.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

День энергетика - 22 декабря

Соответствующий документ размещён во вторник на сайте кабмина.

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100