AtomInfo.Ru


Новак: энергостратегия РФ до 2035 года будет рассмотрена правительством весной

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2015

Энергостратегия РФ до 2035 года будет рассмотрена правительством весной, после этого в первом полугодии планируется утвердить генеральные схемы газовой и нефтяной отраслей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете "Коммерсант".

"Мы хотели окончательно принять энергостратегию на период до 2035 года. На мой взгляд, была проведена большая работа, документ готов, хотя создавался в условиях экономического спада, очень большой волатильности и непредсказуемости цен".

"Но рассмотрение энергостратегии в правительстве решено перенести на следующий год, потому что необходимо более чётко понимать прогноз социально-экономического развития", - сказал министр, отметив, что правительством документ будет рассмотрен не ранее весны.

Новак добавил, что по итогам принятия долгосрочной стратегии нужно утверждать генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей, это планы правительства на первое полугодие. В целом эти документы уже готовы.

"Они находятся в проработке. На сегодняшний день есть позиция, что должен быть единый экспортный канал, газотранспортная система остается в составе "Газпрома" и так далее. Дискуссии в основном касаются отдалённой перспективы - в горизонте ближайших 20 лет", - сказал министр.

Он пояснил, что в энергостратегии предусмотрено два этапа: в первые десять лет, до 2025 года, основной упор будет сделан на развитие конкуренции, совершенствование ценообразования на газ.

"На следующие десять лет концептуально предусмотрена возможность дальнейшей либерализации отрасли. В любом случае, каждые пять лет стратегия подлежит корректировке", - отметил Новак.

Отвечая на вопрос о роли гарантирующих поставщиков газа, министр сказал, что сейчас рассматриваются различные варианты, их нужно тщательно проработать. В частности, затрагивается много важных вопросов, в первую очередь надёжного газоснабжения в периоды прохождения максимальных пиковых нагрузок.

"Это означает, что кто-то должен иметь резервы по добыче. Сегодня эти резервы есть у "Газпрома", это его издержки. Вопрос, как их перераспределить между участниками газового рынка, кто займется созданием таких резервов по покрытию пиков".

"Если резервы обеспечивает "Газпром", не исключено, что другие компании должны участвовать финансово, либо располагать резервами в виде запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) или свободных добычных мощностей", - пояснил Новак.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.

Второй энергоблок ЛАЭС планируют отремонтировать до конца недели

Далее - решение о пуске.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100