AtomInfo.Ru


Путин по видеосвязи примет участие во вводе новых парогазовых энергоблоков в Москве и на Урале

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2015

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции примет участие во вводе в эксплуатацию двух новых энергоблоков - в Москве и на Урале.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Мероприятие приурочено к отмечаемому в России Дню энергетика.

"Путин проведёт видеоконференцию и примет доклады о готовности ввода в эксплуатацию двух новых парогазовых энергоблоков - на ТЭЦ-20 в Москве и Серовской ГРЭС в Уральском федеральном округе, а также о подключении их к единой энергетической системе России", - говорится в сообщении Кремля.

ТЭЦ-20 расположена в Юго-Западном округе Москвы и обеспечивает электричеством и теплом сразу несколько районов - Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Обручевский, Донской, Дорогомиловский и Даниловский, а также Якиманку, Зюзино, Котловку, Коньково, Черемушки и Замоскворечье.

Это одна из центральных электростанций московской энергосистемы (первоначальное название ТЭЦ "Калужская"), строительство которой началось в 1939 году.

За последующие 60 лет работы парк турбин ТЭЦ-20 был обновлен на 90%, улучшены её технические, экономические и экологические показатели.

В рамках реализации инвестиционной программы "Мосэнерго" на ТЭЦ-20 ведётся строительство парогазового энергоблока ПГУ-420, ввод которого позволит увеличить установленную мощность, снизить потребление газа и улучшить экологические показатели электростанции.

В свою очередь, Серовская ГРЭС на Урале предназначена для тепло- и электроснабжения города Серов и прилегающих районов в Свердловской области, а также для выдачи электрической мощности в сети 110 кВ ОАО "Свердловэнерго" и 220 кВ в сети ФСК ЕЭС.

Завершение строительства энергоблока №9 осуществляет заказчик ООО "ОГК-Инвестпроект".

Ввод новых мощностей Серовской ГРЭС позволит заменить выработавшее парковый ресурс существующее оборудование, покрыть дефицит электрической мощности в Серово-Богословском энергоузле, уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, повысить надёжность и эффективность работы станции.

Это уже не первое мероприятие в сфере энергетики с участием главы государства в текущем месяце.

Так, 2 декабря Путин в Симферополе дал старт запуску первой нитки первой очереди энергомоста Кубань-Крым, а 15 декабря по телемосту из Кремля принял участие во вводе в эксплуатацию и второго кабеля из Краснодарского края на полуостров.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.

Второй энергоблок ЛАЭС планируют отремонтировать до конца недели

Далее - решение о пуске.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100