AtomInfo.Ru


В Атомэнергомаше завершена сварка полукорпуса реактора ВВЭР-1200 для второго блока Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2015

В Волгодонском филиале "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершена сварка верхнего полукорпуса атомного реактора для второго блока строящейся в Белоруссии станции.

Перед сваркой проходила операция по сборке составных частей полукорпуса - двух обечаек зоны патрубков и фланца.

Уникальность этой операции заключается в том, что все детали необходимо выставить относительно друг друга с допустимым перепадом всего в 0,5 мм.

После сборки полукорпуса начинается операция по автоматической сварке кольцевых швов. Сварка двух швов происходит 15 дней при непрерывном подогреве зоны сварного соединения. Температура нагрева составляет более двухсот градусов.

После проведения сварочных работ изделие отправляется в печь на термическую обработку при температуре 300 градусов для получения требуемых механических свойств металла.

В дальнейшем полукорпус пройдёт ряд контролей сварных соединений и будет подготовлен для нанесения внутренней коррозионностойкой наплавки.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО "ОКБ Гидропресс", который осуществляет авторский надзор и конструкторское сопровождение. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.

Второй энергоблок ЛАЭС планируют отремонтировать до конца недели

Далее - решение о пуске.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100