AtomInfo.Ru


Кольская АЭС вложила в этом году в безопасность $138,7 млн

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2015

Кольская АЭС в 2015 году вложила в модернизацию систем безопасности 138,7 миллионов долларов.

Об этом сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе станции.

"За год на станции реализовано 187 мероприятий по программе модернизации и повышения надёжности оборудования", - сообщили на станции.

Последним крупным проектом Кольской АЭС в сфере безопасности стала программа модернизации энергоблоков, направленная на повышение их сейсмоустойчивости.

В течение года на всех четырёх энергоблоках укрепили соединения парогенераторов, увеличили плотность гермообъёма, сейсмоустойчивость оборудования контуров. Завершились работы в октябре.

Кроме того, станция продолжает вкладывать существенные средства в технологии, которые повышают экологическую безопасность предприятия.

558 миллионов рублей, израсходованные на эти цели в 2015 году, позволили снизить риски, связанные с воздействием промышленного объекта на природу Заполярья.

Всего же Кольская АЭС примерно за 20 лет реализовала более 1400 проектов, направленных на повышение безопасности и надежности. Общая стоимость проектов составила около 900 миллионов долларов.

Кольская АЭС является филиалом концерна "Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра и вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области, а также снабжает Карелию. В эксплуатации находятся четыре энергоблока мощностью 440 МВт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, Экономика


Другие новости:

Второй энергоблок ЛАЭС планируют отремонтировать до конца недели

Далее - решение о пуске.

НИОКР в обоснование проекта БН-1200 должны завершиться в 2017 году

Далее - обликовый проект и принятие решения о начале реализации.

Путин опроверг информацию, что Россия вложила $3,5 млрд в АЭС "Аккую"

Это чисто коммерческий вопрос.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100