AtomInfo.Ru


Иран предложил Франции завершить строительство АЭС в Дархуине

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2015

После отмены санкций Франция может рассмотреть возможность завершения строительства АЭС в Дархуине на юге Ирана.

Такое предложение председатель совета по целесообразности принимаемых решений аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани сделал в воскресенье председателю сената Франции Жерару Ларше, посетившему с визитом иранскую столицу.

Об этом в воскресенье сообщило агентство ИРНА.

"У вашей страны был контракт с режимом шаха Пехлеви на строительство АЭС в Дархуине под Ахвазом. Но после Исламской революции (1979) мы его прервали", - цитирует обращение Хашеми-Рафсанджани к Ларше агентство IRNA.

"И думаю, что после отмены санкций вы предпримете необходимые шаги по продолжению и завершению строительства".

Как добавил аятолла, проект АЭС в Дархуине может стать основой сотрудничества двух стран.

В последние годы правления шаха Ирана Мохаммада Резы Пехлеви Тегеран и Париж вели переговоры о долгосрочном сотрудничестве в области ядерной энергетики.

Так, в октябре 1976 года президент Франции Валери Жискар д'Эстен посетил Иран с визитом, в ходе которого состоялись три раунда его переговоров с шахом. В частности, обсуждались планы строительства Францией двух блоков в Иране, договорённость о которых была достигнута ещё ранее. В ходе того визита стороны достигли согласия о строительстве ещё шести блоков.

Через год, в ноябре 1977 года, шах посетил Францию, где был принят президентом д'Эстеном. Примерно в то время был подписан контракт на строительство ещё двух блоков - на реке Карун близ города Ахваз на юге Ирана.

По условиям контракта АЭС должны были быть построены в обмен на поставки во Францию иранской нефти. Сумма сделки составляла 11 миллиардов франков. В декабре 1977 года стороны подписали соглашение о предоставлении Парижу кредита на строительство двух блоков.

После Исламской революции Иран в одностороннем порядке прервал контракт, к реализации которого фактически так и не преступили, но от планов по строительству АЭС в Дархуине окончательно не отказался.

В 2008 году Исламская Республика Иран объявила о том, что приступила самостоятельно к строительству АЭС в Дархуине, которое должно было завершиться в 2017 году. Новым проектом было предусмотрено, что атомная электростанция будет работать на ядерном топливе, произведенном внутри страны. Мощность легководного реактора должна была составить 360 МВт.

Тогда сообщалось, что все этапы строительства АЭС находятся под контролем МАГАТЭ, но в итоге возведение АЭС было приостановлено. Теперь данный проект предложено завершить Франции.

Ключевые слова: Азия, Иран, Франция


Другие новости:

НИОКР в обоснование проекта БН-1200 должны завершиться в 2017 году

Далее - обликовый проект и принятие решения о начале реализации.

Путин опроверг информацию, что Россия вложила $3,5 млрд в АЭС "Аккую"

Это чисто коммерческий вопрос.

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100