AtomInfo.Ru


Indian Point-3 останется в строю на временной основе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

Блок №3 АЭС "Indian Point" (США) может оставаться в строю, несмотря на истечение срока действия его эксплуатационной лицензии.

Такое решение приняла комиссия по ядерному регулированию (NRC) США.

Срок действия эксплуатационной лицензии третьего блока подошёл к концу 13 декабря 2015 года.

Заявка на продление лицензии на 20 лет была подана регуляторам своевременно, в апреле 2007 года, однако принятие решения по ней затягивается из-за противодействия со стороны штата Нью-Йорк и ряда антиатомных организаций, подавших более десятка протестов, которые должны быть рассмотрены в установленном порядке.

В этой связи регуляторы приняли решение разрешить эксплуатацию блока после завершения действия лицензии на временной основе - до тех пор, пока NRC не вынесет окончательного решения по заявке.

Аналогичным образом продолжается эксплуатация второго блока станции, чья лицензия закончилась 29 сентября 2013 года.

На АЭС "Индиан Пойнт" (Indian Point) эксплуатируются второй и третий энергоблоки с реакторами PWR проектной мощностью 873 МВт(эл.) и 965 МВт(эл.), соответственно. Проект реакторных установок - четырёхпетлевой от компании "Westinghouse".

Третий блок был сдан в коммерческую эксплуатацию 30 августа 1976 года. В 2009 году его мощность была форсирована до 1040 МВт(эл.).

Первый блок станции был окончательно остановлен в октябре 1974 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США, Атомнадзор


Другие новости:

НИОКР в обоснование проекта БН-1200 должны завершиться в 2017 году

Далее - обликовый проект и принятие решения о начале реализации.

Путин опроверг информацию, что Россия вложила $3,5 млрд в АЭС "Аккую"

Это чисто коммерческий вопрос.

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100