AtomInfo.Ru


Оборудование Силовых машин будет установлено на шести новых энергоблоках АЭС в России, Индии, Иране

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

АО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (АО ДЕЗ), входящее в состав госкорпорации "Росатом", и ОАО "Силовые машины" подписали пакет договоров на поставку комплектного оборудования турбоустановок для трёх новых блоков атомных электростанций - АЭС "Бушер" (Иран), АЭС "Куданкулам" (Индия), Курской АЭС-2 (Россия).

Общая стоимость контрактов составляет 122 миллиарда рублей.

Подписи под документами поставили генеральный директор АО "ДЕЗ" Денис Тарло и генеральный директор ОАО "Силовые машины" Роман Филиппов.

Заключению договоров предшествовала двухэтапная открытая конкурентная процедура, победителем которой по трём лотам признано ОАО "Силовые машины", предложившее лучшие технико-экономические решения.

По условиям договоров "Силовые машины" спроектируют, изготовят и поставят шесть комплектов оборудования машинного зала, по два на каждую из станций:

      - для Курской АЭС-2 (блоки №1 и №2): два комплекта с турбоустановкой мощностью 1255 МВт каждая, включающие новую разработку "Силовых машин" - тихоходные паровые турбины, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем, а также два комплектных турбогенератора с оборудованием вспомогательных систем;

      - для вторых очередей АЭС "Куданкулам" (блоки №3 и 4) и "Бушер" (блоки №2 и 3): четыре комплекта оборудования с турбоустановкой мощностью 1000 МВт каждая, включающие быстроходные паровые турбины, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем, а также два комплектных турбогенератора с оборудованием вспомогательных систем.

Энергоблоки зарубежных АЭС - "Куданкулам" и "Бушер" - будут оснащены быстроходным оборудованием (со скоростью вращения 3000 оборотов в минуту) "Силовых машин", работающим в настоящее время на 27 энергоблоках АЭС в России, Украине, Китае, Иране, Индии и т.д.

Для Курской АЭС-2 ОАО "Силовые машины" изготовят тихоходные паровые турбины (со скоростью вращения 1500 оборотов в минуту) и турбогенераторы мощностью 1255 МВт.

Это новые инновационные разработки "Силовых машин", ориентированные на атомные энергоблоки с российскими реакторами ВВЭР-ТОИ нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью. Данный проект основан на современных требованиях, предъявляемых к новым энергоблокам атомных станций в России и за рубежом.

Опираясь на опыт создания мощных быстроходных паровых турбин и передовые достижения науки, "Силовые машины" в течение нескольких лет вели проект разработки тихоходной турбоустановки мощностью 1255 МВт.

Последовательно компанией был реализован комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, экспериментальной отработки новых узлов на модельных и натурных стендах, технологической подготовки производства.

Специально для производства инновационного типа оборудования ОАО "Силовые машины" был построен и введён в эксплуатацию современный высокотехнологичный производственный комплекс по выпуску энергетического оборудования мощностью от 500 МВт, в том числе тихоходных турбоагрегатов для атомных электростанций мощностью выше 1200 МВт с возможностью расширения линейки до мощности 1800 МВт.

Ключевые слова: Турбины, Курская АЭС, АЭС Бушер, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100