AtomInfo.Ru


Минэнерго США грозит неустойка в $100 млн за задержку утилизации плутония в Южной Каролине

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

Министерству энергетики США придется выплачивать штату Южная Каролина по 1 миллиону долларов ежедневно в 2016 году в случае дальнейших задержек в строительстве в Саванна-Ривер предприятия по переработке избытков плутония в смешанное оксидное топливо для атомных электростанций (так называемое МОКС-топливо).

Об этом предупредила федеральное правительство губернатор Южной Каролины Никки Хейли.

По её словам, власти штата "практически наверняка будут вынуждены подать в суд", если минэнерго не внесет первые платежи 1 января 2016 года.

"Южная Каролина не может сидеть сложа руки, пока минэнерго нарушает федеральные законы и не может выполнить свои обязательства перед штатом", - цитирует во вторник информационное агентство "Ассошиэйтед Пресс" письмо, которое Хейли направила министру энергетики США Эрнесту Монису.

Губернатор напомнила, что, согласно законам страны, пока предприятие в Саванна-Ривер не введено в эксплуатацию, правительство обязано вывезти одну тонну оружейного плутония к 1 января.

В обратном случае минэнерго придется платить Южной Каролине в качестве "экономической и иной поддержки один миллион долларов каждый день" (до 100 миллионов долларов в год).

Платежи будут продолжаться, пока завод не заработает или пока плутоний не будет вывезен из штата для хранения или переработки в другом месте.

Ключевые слова: Плутоний, MOX-топливо, США


Другие новости:

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100