AtomInfo.Ru


Генсек ООН приветствовал решение МАГАТЭ закрыть ядерное досье Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие советом управляющих МАГАТЭ резолюции, закрывающей "ядерное досье" Ирана и позволяющей начать выполнение соглашения Тегерана с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Как заявил журналистам заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, Пан Ги Мун считает это решение "важным этапом в реализации совместного всеобъемлющего плана действий" (СВПД), согласованного в июле в Вене.

"Генеральный секретарь высоко ценит целеустремленные усилия МАГАТЭ, направленные на прояснение существовавших в прошлом и текущих вопросов, касающихся иранской ядерной программы", - сказал он.

Как передал корреспондент ТАСС в Вене Михаил Щербаков, совет управляющих МАГАТЭ принял на внеочередном заседании резолюцию, закрывающую "ядерное досье" Ирана и тему возможного военного измерения ядерной программы Тегерана.

Этим решением также отменяется действие всех предыдущих резолюций агентства в отношении Тегерана.

Таким образом, агентство завершило работу в рамках "дорожной карты" по прояснению спорных вопросов иранской ядерной программы, что является необходимым условием выполнения СВПД.

Выступая на заседании совета управляющих, представитель РФ Григорий Берденников заявил, что Москва считает дело по "предполагаемым исследованиям" Ирана в сфере военного использования ядерной энергии закрытым.

Он обратил внимание, что в своём докладе МАГАТЭ не обнаружило "признаков незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности".

Глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф отметил, что принятие резолюции открывает новую страницу в иранском ядерном досье.

"Старая повестка дня официально отошла в прошлое. А новая, озаглавленная "реализация СВПД", обращена в будущее на определённый период времени", - приводит заявление министра агентство ИРНА.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри выразил уверенность, что теперь МАГАТЭ может "переключить своё основное внимание на полную реализацию и проверку выполнения" соглашения между Ираном и "шестёркой".

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, на эти цели агентству потребуется 9,2 миллионов евро ежегодно.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100