AtomInfo.Ru


Суд в США приговорил предпринимателя Вадима Микерина к 4 годам тюрьмы за махинации

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

Федеральный окружной суд штата Мэриленд приговорил бывшего руководителя компании "TENAM Corp" - дочернего предприятия "Техснабэкспорта" - россиянина Вадима Микерина к 48 месяцам (4 годам) лишения свободы за участие в "сговоре с целью отмывания денег".

Такое решение вынес судья Теодор Чуан.

Кроме того, Микерин обязан вернуть властям США сумму в размере 2,12 миллионов долларов.

"Суд не усмотрел ничего, чтобы оправдывало его преступление", - сказал Чуан, оглашая приговор.

Он также указал на то, что россиянин участвовал в махинациях, связанных с транспортировкой ядерных материалов, что потенциально могло представлять угрозу в случае нарушения правил перевозки.

В то же время Чуан заметил, что "нет никаких свидетельств, указывавших на то, что (реальный) риск был".

57-летний Вадим Микерин возглавлял базирующуюся в Бетесде (штат Мэриленд) компанию "TENAM Corp", дочернее предприятие российского ОАО "Техснабэкспорт".

Федеральная окружная прокуратура США в штате Мэриленд усмотрела его вину в предоставлении подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе.

Вместе с прокуратурой о выдвижении обвинений против главы "TENAM Corp" объявляли представители ФБР и министерства энергетики США - ведомства, которое было партнером "Росатома" по проекту, осуществлявшемуся в 1993-2013 годах и предусматривавшему поставки в США российского урана.

В августе этого года Микерин сам признал свою вину.

В ходе того заседания государственный обвинитель изложил свою позицию, согласно которой бывший глава "TENAM Corp" организовал вывоз денежных средств "из США в другие места". Его подручные переводили средства на счета в Латвии, на Кипре и в Швейцарии.

Тогда сторона защиты согласилась с этим. Однако на последнем заседании адвокат Микерина Джонатан Лопес заявил, что его подзащитный был лишь участником схемы, а вовсе не организатором.

"Он - её равноправный участник. Он получал деньги за то, что делал. Но нет доказательств того, что мой подзащитный все это организовал", - утверждал адвокат.

В свою очередь представители обвинения уверяли, что "представленные доказательства говорят о том, что он был организатором, он возглавлял эту схему".

В результате судья Чуан пришел к выводу о том, что Микерин играл далеко не последнюю роль в схеме урановых махинаций, однако он не один принимал решения.

"Не ясно, подговаривал ли он других принять участие в сговоре. Неизвестно, было ли его слово решающим", - сказал он.

В случае, если бы суд признал, что Микерин единолично руководил всеми действиями, то максимальный срок для него мог бы составить 60 месяцев тюрьмы (5 лет).

Помимо этого, защита настаивала на том, что предприниматель не имел выгоды от самих транзакций, а получал деньги за посредничество. Тем не менее суд постановил, что так или иначе его действия были направлены на получение прибыли.

Сам подсудимый в своем слове заявил, что хотел бы как можно скорее вернуться на родину, где у него остались престарелые родители, жена, дети и трехлетний внук. Это в ходе заседания несколько раз подчеркивали и адвокаты.

После вынесения приговора Чуан заверил Микерина в беспристрастности суда. "Уверяю вас, что вас судили так же, как судили бы любого американца", - отметил он.

Предприниматель находится под стражей уже практически год. Таким образом, в тюрьме он проведёт ещё три года, после чего будет депортирован в Россию. Адвокат Микерина в беседе с журналистами после вынесения приговора не стал отвечать на вопрос об апелляции.

Ключевые слова: Коррупция, Техснабэкспорт, США


Другие новости:

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100