AtomInfo.Ru


Физик изучил возможность создания светового меча, как в фильме Звёздные войны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2015

На каких физических принципам могло бы основываться создание светящегося энергетического клинка - фантастического оружия, знакомого зрителям по киноэпопее "Звёздные войны"?

Этим вопросом в канун выхода на экраны нового фильма "Звёздные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: The Force Awakens) задался старший научный сотрудник национальной лаборатории имени Энрико Ферми Дон Линкольн.

"Учитывая то, какое влияние фильм "Звёздные войны" оказал на наше общество, у части зрителей неизбежно появляется желание создать свой собственный световой меч и даже потренироваться с ним", - пишет он в материале, размещенном на интернет-портале Space.com.

"Но какие технологии дали бы возможность создать такое оружие?"

Проанализировав эпизоды фильма, он отмечает, что такое оружие, с клинком длиной около 1,2 метра, должно быть видимым при обычном освещении.

"Первая мысль, приходящая на ум - это, возможно, что-то вроде лазера", - продолжает Дон Линкольн.

"Однако такое предположение не соответствует тому, что мы видим на экране: ведь лазерный луч нельзя укоротить до определённой длины. Кроме того, лазерный луч в атмосфере почти невидим".

Более реалистичным, по его мнению, было бы использование плазмы, однако для того, чтобы удержать плазму в форме светового меча потребовались бы мощнейшие магнитные поля.

Но и такая конструкция не соответствовала бы тому, что зритель видит на экране - ведь потоки плазмы, связанные магнитным полем, не встречали бы препятствий при столкновении, а в фильме световые мечи сталкиваются во время дуэлей.

Быть может, удалось бы решить проблемы с помощью керамического сердечника, способного выдержать высокие температуры, задаётся вопросом автор.

Но герои фильма носят световые мечи на поясах и длина рукояти при этом не превышает 20-25 сантиметров, причем никакого сердечника у них не видно.

Ещё одна проблема - нужен очень мощный и очень компактный источник энергии. В этой связи Дон Линкольн напоминает об эпизоде в фильме "Звёздные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза", где один из героев взрезает люк с помощью светового меча.

"Если исходить из того, что люк стальной, а также учесть время, которое в фильме потребовалось на его нагревание и на расплавление слоя металла, то можно прикинуть энергию, которая необходима для светового меча", - добавил он.

"Это примерно 20 МВт. Учитывая, что в среднем домовладения потребляют около 1,4 кВт, то получается, что источник питания светового меча мог бы обеспечивать энергией 14 тыс. американских домовладений".

Такого мощного и компактного энергетического источника современная наука обеспечить не в состоянии.

Рассмотрев возможности, Дон Линкольн приходит к выводу, что "для светового меча сейчас больше всего подошла бы технология получения плазмы, которую сдерживали бы магнитные поля" и теперь самое время обратиться к инженерам с тем, чтобы они принялись за работу.

Вопрос только в том, отметил он в заключение, сколько препятствий пришлось бы преодолеть для достижения поставленной цели.

Ключевые слова: Курьёзы


Другие новости:

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100