AtomInfo.Ru


О продаже строений Крымской АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2015

Недостроенная Щёлкинская АЭС (Ленинский район Крыма) была продана задним числом за один миллион гривен, документы на её перерегистрацию в российском правовом поле попали в руки главы Крыма Сергея Аксёнова.

Об этом, как передаёт "Крыминформ", заявил 8 декабря 2015 года Аксёнов на заседании совета министров Республики Крым.

"Вчера (7 декабря 2015 года) я получил чудесную бумагу. Оказывается, наша Щёлкинская атомная электростанция принадлежит какой-то фирме. Атомную станцую, оказывается, продали в 2005 году аж за миллион гривен", - сообщил глава республики.

По словам председателя государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александра Спиридонова, документы на перерегистрацию прав собственности на строения станции в его ведомство не подавались.

Право собственности на строения Щёлкинской АЭС было зарегистрировано в 2008 году за ОАО "Крымэнергострой", и никакие документы на перерегистрацию этих прав собственности в госкомрегистр Крыма не подавались, передаёт "Крыминформ".

Спиридонов сообщил, что, по сведениям Ленинского БТИ, право собственности на этот объект было зарегистрировано в 2008 году.

"Право собственности на строение, входящее в комплекс Щёлкинской АЭС, в 2008 году Щёлкинским исполкомом было закреплено за открытым акционерным обществом "Крымэнергострой". Эти документы в силу федерального закона являются документами, подтверждающими возникшее ранее право", - сообщил он.

Спиридонов также отметил, что не располагает какой-либо информацией о документах на Щёлкинскую АЭС, о которых шла речь на заседании Совета министров Крыма.

"Мне трудно судить, это оперативная информация, которая руководителю Крыма поступила из проверенных источников, но, повторюсь, это вообще игра не на нашем поле. Эти документы были выданы 6,5 лет назад", - отметил он.

Прокуратура Крыма проведёт проверку по обращению главы республики о факте продажи имущества недостроенной Щелкинской атомной электростанции в 2005 году за символический миллион гривен (около 3 миллионов рублей).

Об этом журналистам сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"По данному факту мы получили обращение главы республики. Мы будем проводить проверку", - сказала она.

Ключевые слова: Крым


Другие новости:

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100