AtomInfo.Ru


Ветра Техаса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2015

Техасские потребители имеют возможность получать электроэнергию от ветряных станций бесплатно. Но каким образом это стало возможным и действительно ли это бесплатные киловатт-часы? Большой материал на эту тему опубликовал сайт watchdog.org.

Ночные тарифы

Предложения по бесплатной электроэнергии в американском штате Техас на самом деле существуют. Как правило, они выглядят следующим образом - электроэнергия для потребителей бесплатна после 2100 и до 0600 следующего дня.

Многим потребителям нравится подобный подход, и они подстраивают под него свой режим дня. Люди привыкают включать стиральные машины или приглашать гостей после девяти вечера.

Отличительной чертой энергетической системы Техаса является значительная доля ветрогенераторов. После захода солнца ветра усиливаются, энерговыработка увеличивается - отсюда попытки энергокомпаний приучить потребителей к ночному пользованию электричеством.

Приучают самым простым способом - деньгами. По прикидкам, за счёт бесплатного ночного тарифа техасский потребитель экономит сейчас от 40 до 50 долларов ежемесячно.

"Происходящее сегодня было полностью предсказуемо", - уверен эксперт по вопросам энергетики Роберт Брайс.

"Вы построили большие объёмы генерации за счёт субсидий. Эта генерация работает ночью, когда потребности минимальны. Образуется избыток электроэнергии. Удивляться этому не стоит, ведь энергорынок основательно искривлён субсидиями и обязательными требованиями по возобновляемым источникам".

Федеральные субсидии владельцам ветрогенераторов составляют 2,3 цента за киловатт-час. Кроме них, имеются ещё и субсидии от штатов, которые могут быть такого же порядка, как и федеральные. Сторонники ветроэнергетики в Техасе надеются, что субсидии не будут отменены в обозримом будущем, а возможно, и никогда.

Ужасное место

Техас - особенный штат США, потому что с точки зрения электроэнергетики он независим. Исторически в штате действует собственная энергосистема ERCOT, которая покрывает почти всю территорию Техаса и не связана с общенациональными энергосистемами страны.

Ещё одна особенность Техаса - наличие больших открытых незаселённых или слабозаселённых территорий, пригодных для массовой установки ветряков.

Поэтому Техас - ужасное место для владельцев любых иных видов генерации, кроме ветряной, считает Брайс.

"Представьте, что у вас есть большая электростанция. Вы платите за неё, вы платите работникам, вы платите за топливо - а один из ваших конкурентов раздаёт электричество бесплатно, потому что получает субсидии".

В мире есть пример того, как большая развитая страна переходит на возобновляемую энергетику - это Германия. Несмотря на поддержку политиков, переход сталкивается с трудностями.

Германские энергокомпании вынуждены содержать резервные мощности на те периоды, когда нет ветра или не светит солнце. Эти мощности зачастую работают на угле, что приводит к росту выбросов парниковых газов.

Переход на ВИЭ больно бьёт немецкого потребителя по карману. Сегодня типичная германская семья из четырёх человек выплачивает в поддержку перехода 250-300 евро ежегодно. А всего, по оценкам одного из германских аналитических центров, на переход к ВИЭ стране придётся потратить около 1,1 триллиона евро.

Впрочем, немцы имеют право расходовать свои деньги так, как пожелают. Но готовы ли последовать их примеру американцы? Недавний опрос, проведённый "CBS News" и "New York Times", показал, что 60% американцев против повышения тарифов на электроэнергию.

В опросе "Fox News" всего 3% респондентов охарактеризовали проблему изменения климата как "наиважнейшую" для США - а ведь именно климатическими проблемами многие мотивируют необходимость развития ВИЭ.

Некий профессор из Гарварда издал в прошлом году книгу, в которой уверял, что 80% жителей США будут рады переходу на возобновляемую энергетику. Но маленькое уточнение - будут рады при условии, что их счета за электроэнергию не вырастут больше, чем на 5 долларов.

Проблемы хранения

Существует ли иное решение проблемы избытка ночной ветрогенерации в Техасе помимо её бесплатной раздачи? Например, можно ли сохранять тем или иным образом эту избыточную энергию для использования при пиковых нагрузках?

Аналитик Брайс считает, что это практически невозможно.

"В этом корень всего. Если бы у нас были хранилища энергии, из которых возможно организовать доставку электроэнергии при необходимости, то это была бы совсем другая игра. Но мы не можем и не сможем поступать так, потому что аккумуляторы всё ещё слишком малы для поставки электричества в сети".

Эксперт в области энергетики Майкл Дейл заходит в своих рассуждениях ещё дальше: "С точки зрения энергоэффективности лучше останавливать ветрогенераторы в ситуациях с избытком электроэнергии, чем пытаться как-то хранить их генерацию".

Приверженцы ветроэнергетики подходят к делу намного оптимистичнее. Они полагают, что в США можно добавить к сетям более 60 ГВт ветряков без создания энергохранилищ промышленного масштаба.

Кроме того, они считают, что технологический прогресс позволит рано или поздно решить задачу коммерчески эффективного энергохранения.

"Сегодня технологии хранения энергии могут сталкиваться с трудностями при попытках экономически конкурировать с обычными способами придания гибкости энергопотреблению, но продолжающийся прогресс может повысить их конкурентоспособность", - утверждается на сайте американской ассоциации ветряной энергии.

Цены на ветряную энергию за последние шесть лет упали в США на 66%. Продолжение инвестиций в ветроэнергетику позволит потребителям в итоге сэкономить миллиарды долларов, говорят в ассоциации.

"Давайте посмотрим на всю картину. Итак, федеральные налогоплательщики субсидируют генерацию электроэнергии на ветряных станциях. Это продолжается уже три десятилетия, но ветряная отрасль всё ещё продолжает требовать себе субсидий", - парирует Роберт Брайс.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, США, Статьи


Другие новости:

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100