AtomInfo.Ru


Путин обсудит состояние дел в Курчатовском институте

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2015

Президент России Владимир Путин обсудит в понедельник состояние дел в национальном исследовательском центре "Курчатовский институт".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин проведёт встречу с директором центра Михаилом Ковальчуком.

"Курчатовский институт" был основан в Москве в 1943 году как лаборатория №2 для создания атомного оружия.

В 1960 году институту было присвоено имя его основателя Игоря Курчатова, в 1991 году он получил статус российского научного центра.

С 2008 года здесь реализуется пилотный проект по созданию национального исследовательского центра "Курчатовский институт". В 2010 году на этот счёт был принят специальный закон.

Первоначально "Курчатовский институт" успешно решал задачи по разработке и созданию ядерного оружия, например, здесь велось научное руководство разработкой первой отечественной атомной бомбы (1949 г.) и первый в мире термоядерной бомбы (1953 г.).

Однако затем институт занялся исследованиями и по мирному использованию атомной энергии.

"Понедельник - день рабочих встреч, президент будет заниматься "Курчатовским институтом", - сказал представитель Кремля.

Он напомнил, что в ближайшие дни исполнится пять лет с момента создания национального исследовательского центра.

Ключевые слова: Курчатовский институт, Россия


Другие новости:

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100