AtomInfo.Ru


Westinghouse рассчитывает на крупные заказы - Родерик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2015

Компания "Westinghouse" рассчитывает на крупные заказы по новым блокам, но при этом называет сооружение блоков "малой частью" своего бизнеса.

В комментариях для прессы, сделанных президентом "Westinghouse" Дэнни Родериком в конце ноября 2015 года, говорится, что компания получит заказы на сооружение более 30 блоков в течение 15 лет.

В том числе, в Индии компания планирует получить заказы на строительство от шести до двенадцати блоков. В США - от двух до четырёх, в Великобритании - заказ на три блока.

В Индии для первых блоков компания планирует использовать турбины от японской корпорации "Toshiba". В дальнейшем будут использоваться турбины местного производства.

Комментируя ситуацию на китайском рынке, Родерик заявил: "Мы понимали, что в Китае будет очень трудно защищать интеллектуальную собственность, поэтому мы продали (технологию AP-1000 китайской компании)".

Передача технологии AP-1000 в настоящее время завершена, заявил Родерик. Этот шаг позволил "Westinghouse" установить долгосрочные отношения с китайским партнёром и дал возможность для "долгосрочного контроля за тем, как интеллектуальная собственность будет использоваться".

Последнее утверждение Родерик не пояснил.

Президент "Westinghouse" считает, что строительство новых блоков будет лишь "малой частью" бизнеса компании, в который входят также поставки ядерного топлива и услуг. Он ожидает, что компания добьётся высоких прибылей в ближайшие три года.

Напомним, что ранее японская корпорация "Toshiba" сообщила, что итоговый финансовый результат деятельности "Westinghouse" с момента перехода под контроль корпорации в 2006 году убыточен.

Корпорация "Toshiba" в настоящий момент является мажоритарным владельцем "Westinghouse" - 87% акций. Несмотря на оптимистические заявления, корпорация намерена продать часть акций и уже ведёт переговоры с потенциальными покупателями.

Японцы не называют компании, заинтересованные в выкупе акций. В самой компании "Westinghouse" считают "идеальным партнёром" какую-либо крупную строительную компанию из США.

Родерик заявил также, что "Westinghouse" может купить часть французской группы AREVA или её реакторного дивизиона "AREVA NP", если "они будут доступны для покупки".

По его словам, "Westinghouse" заинтересован не в реакторных технологиях французских атомщиков, а в предприятиях, работающих в сфере КИПиА.

Он признал, однако, что переговоров на эту тему с компанией EDF, которая вскоре станет мажоритарным владельцем "AREVA NP", не велось.

Ключевые слова: Вестингауз, AP-1000, Тошиба


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.

Индия и ГЯП

Индия запустила процесс, который может открыть ей дорогу в будущем году в состав участников ГЯП.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100