AtomInfo.Ru


AREVA NP должна определиться с иностранными партнёрами - мнения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2015

Компания "AREVA NP", переходящая под контроль компании EDF, должна определиться с чёткой стратегией привлечения иностранных партнёров - в том числе, с целью создания более дешёвого реактора для экспорта.

Такую позицию высказывают бывшие высокопоставленные работники французской атомной отрасли в серии интервью, опубликованных в французских СМИ.

Текущий расклад по "AREVA NP" таков. В начале декабря EDF подаст предложение о приобретении 51% акций компаний. У прежнего владельца, группы AREVA, останется всего лишь 15%.

Следовательно, 34% акций могут быть проданы зарубежным компаниям. Основными претендентами считаются компании из Китая и Японии.

Один из источников, прокомментировавший ситуацию для прессы на условиях анонимности, отметил, что EPR и даже модернизированный EPR останутся слишком дорогими для внешних рынков. Привлечение иностранных партнёров в "AREVA NP" может позволить создать более дешёвый и простой реакторный проект.

Источник обратил внимание, что сохраняется неопределённость с условиями возможного участия японских и китайских компаний в "AREVA NP": "Да, японцы и китайцы продекларировали свою заинтересованность - но в развитии какого проекта и в использовании какой цепочки поставщиков?".

Ещё один источник выразил сомнения в перспективах проекта ATMEA-1, который развивали совместно AREVA и японская корпорация MHI: "Компанию EDF нельзя назвать настроенной в пользу ATMEA-1".

После перехода "AREVA NP" под контроль EDF проект ATMEA-1 также попадёт в сферу ответственности этой компании с французской стороны.

Источник напомнил, что EDF не входит в состав консорциума, созданного для возможного строительства блоков с ATMEA-1 на турецкой АЭС "Синоп".

25 ноября 2015 года газета "Les Echos" сообщила о встрече министра экономики Эмманюэля Макрона с представителями профсоюзов, в ходе которой чиновник назвал "имеющим смысл" предположение о прямом партнёрстве "AREVA NP" с китайской машиностроительной компанией "Shanghai Electric".

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Китай, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.

Индия и ГЯП

Индия запустила процесс, который может открыть ей дорогу в будущем году в состав участников ГЯП.

"Toshiba" извинилась за "Westinghouse"

О финансовых проблемах американцев японцы сообщили с запозданием.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100