AtomInfo.Ru


МИД КНДР: до шестисторонних переговоров необходимо подписать мирный договор с США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2015

КНДР считает "необоснованными" рассуждения США о необходимости возобновить шестисторонние переговоры (с участием России, Китая, КНДР, Республики Корея, США и Японии) по ядерной проблеме Корейского полуострова до подписания мирного договора между двумя странами.

Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР, опубликованном в четверг в местных газетах.

Пхеньяну и Вашингтону, считает дипломат, "необходимо прежде обсудить возможность заключения такого договора в сжатые сроки".

По мнению КНДР, подписание этого документа позволит "покончить с враждебной политикой Вашингтона в отношении народной республики и разрядить обстановку на полуострове".

Представитель МИД также подверг критике позицию Вашингтона, которая, по его словам, сводится к тому, что предварительно Пхеньяну необходимо продемонстрировать прогресс в деле денуклеаризации страны, в том числе в рамках шестисторонних переговоров.

"КНДР не будет разоружаться в одностороннем порядке в условиях враждебного курса американской администрации", - предупредил дипломат.

Он напомнил, что страна в прошлом неоднократно участвовала в двусторонних и многосторонних переговорах, на которых обсуждались проблемы обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове.

"Однако все эти консультации закончились безрезультатно", - подчеркнул представитель МИД.

В этом году КНДР неоднократно выступала с инициативой заключения мирного договора с США, чтобы заменить соглашение о перемирии, подписанное в конце Корейской войны 1950-1953 годов.

При этом северокорейская сторона исходит из того, что в случае подписания такого документа "может возникнуть ситуация взаимного доверия, которая позволит КНДР и США в позитивном ключе урегулировать проблемы, существующие в двусторонних отношениях".

Одновременно МИД КНДР активно критикует позицию спецпредставителя США по КНДР Сон Кима, по мнению которого, приоритетной проблемой "остается решение ядерной проблемы Корейского полуострова, а не переговоры о мирном договоре".

По его утверждению, КНДР "обозначила неверные приоритеты, предлагая перескочить через несколько ступеней, несколько очень важных ступеней, и начать переговоры о мирном договоре".

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова с участием России, Китая, КНДР, Республики Корея, США и Японии были приостановлены в 2008 году по инициативе северокорейской стороны из-за противоречий с Вашингтоном.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯОК, Азия, КНДР, США


Другие новости:

"Toshiba" извинилась за "Westinghouse"

О финансовых проблемах американцев японцы сообщили с запозданием.

В 2016 году денег из бюджета на строительство АЭС "Аккую" не предусматривается

Ситуация под контролем "Росатома".

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100