AtomInfo.Ru


Ядерную боеголовку первой в мире МБР покажут на выставке в Челябинске

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2015

Ядерную боеголовку первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты, сделанной в СССР, а также другие достижения атомной отрасли представят выставке "Ядерный щит России" в Челябинском краеведческом музее.

Об этом сообщил ТАСС один из авторов проекта, заместитель директора музея Николай Антипин.

"Подготовка выставки длилась более года. Переговоры велись и с директорами ведущих предприятий отрасли (прежде всего, расположенных на Южном Урале), и с учёными, и со специалистами служб безопасности секретных предприятий. Часть авиабомб и снарядов рассекретили буквально перед открытием экспозиции, а у части образцов незаметно убрали некоторые важные детали", - сказал он.

По его словам, центром экспозиции станет воссозданный реакторный зал, где будет установлен главный пульт управления реактора "Руслан", табло, приборы для замеров мощностей доз из Озёрска.

Посетителям представят авиабомбы, самый маленький ядерный артиллерийский снаряд калибра 152 мм весом в 100 кг и другие разработки.

Выставка будет посвящена истории советского атомного проекта.

"На территории Челябинской области созданы первый в СССР промышленный ядерный реактор и первая атомная бомба, построены сверхсекретные объекты и города, которые десятилетиями отсутствовали на картах, не имели конкретного адреса и даже названия: База-10, завод № 817 (ПО "Маяк"), Челябинск-40 (Озёрск), Златоуст-36 (Трёхгорный), Челябинск-70 (Снежинск)", - сообщали ранее в Минкультуры региона.

В музее представят также рассекреченные документы и личные вещи выдающихся создателей "ядерного щита" страны, например, академика Игоря Курчатова, руководившего проектом первые десятилетия его реализации.

"Многие экспонаты ранее никогда не покидали спецхранилищ и закрытых музейных экспозиций. На выставке можно будет познакомиться с рассекреченными документами, фотографиями, картами с точным обозначением городов, которые по плану ЦРУ предполагалось бомбить в первую очередь", - добавили в пресс-службе министерства.

На выставке запланированы экскурсии и лекции, которые помогут провести специалисты предприятий ядерного комплекса и информационного центра по атомной энергии.

Ключевые слова: История, ЯОК, Выставки и конференции, Россия


Другие новости:

"Toshiba" извинилась за "Westinghouse"

О финансовых проблемах американцев японцы сообщили с запозданием.

В 2016 году денег из бюджета на строительство АЭС "Аккую" не предусматривается

Ситуация под контролем "Росатома".

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100